Новости


В отчете ATMOsphere рассматривается растущая угроза ГФО и ТФУК для здоровья и окружающей среды

Компания ATMOspher опубликовала новый отчет о том, что HFO-1234yf, широко используемый в качестве хладагента, представляет угрозу для здоровья человека и окружающей среды из-за продукта разложения в атмосфере, трифторуксусной кислоты (ТФУК).

Природный «кондиционер» регулирует температуру в помещении без использования электроэнергии

Работая по принципу, который так же стар, как само человечество, устройство кондиционирования воздуха Nave использует свойства терракоты испарительного охлаждения для естественного регулирования температуры в доме. Система предлагает отличный низко-технологичный способ сохранять прохладу – без использования электричества и вредных выбросов.

Депутат Европарламента призывает запретить использование Ф-газов в холодильном оборудовании и кондиционерах воздуха с 2024-2027 годов

Депутат Европейского парламента Бас Эйкхоут призывает к более амбициозным изменениям Регламента ЕС по Ф-газам, чем предложенные Европейской Комиссией поправки, а именно — к запрету новых систем охлаждения и кондиционирования воздуха, использующих Ф-газы (ГФУ и ГФО), после 2024-2027 годов, а также к более активному сокращению производства и потребления ГФУ.

Туркменистан к 2047 году полностью откажется от озоноразрушающих хладагентов

В офисе Озонового центра при Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана состоялась консультационная встреча по вопросам будущего и настоящего для туркменского сектора холодильной индустрии, мерах, которые могли бы помочь Туркменистану стабильно пройти период вывода из обращения фреонов, способствующих усилению парникового эффекта.

55 000 магазинов в Европе используют транскритические холодильные системы на CO2

По оценке, основанной на данных опроса ключевых OEM-производителей, проведённого издателем сайта R744.com ATMOsphere, к сентябрю 2022 года в Европе насчитывалось 55 000 магазинов, использующих транскритические холодильные системы на CO2. Из них в 50 000 установлены холодильные централи, а 5 000 — компрессорно-конденсаторные блоки.

Тепловой насос на пропане установил новый рекорд эффективности

Разработанный немецкими инженерами пропановый холодильный контур для теплового насоса способен, как утверждается, развивать тепловую мощность в 12,8 киловатта при заправке всего 124 граммов хладагента.

"Не превращайте наши страны в свалку устаревшего оборудования!" – требует африканская холодильная ассоциация

Панафриканская организация U-3ARC предупреждает, что "экологический демпинг" мешает внедрению энергоэффективных и безопасных для климата Земли технологий

Европейский тренинг по сплит-системам на углеводородовах

Группа технических специалистов из Великобритании, Германии и Италии в сотрудничестве с производителем Clivet запустила совместную программу обучения для информирования и повышения квалификации в области использования углеводородных хладагентов в сплит-системах.

Новая холодильная лаборатория открыта во Владивостоке

Материально-техническая база КГА ПОУ «Региональный технический колледж» в г. Владивосток была обновлена в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». В колледже создано 12 оборудованных рабочих мест по двум компетенциям: «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Сантехника и отопление».

Физики ЧелГУ приближают появление на рынке холодильников нового типа

Группа учёных кафедры физики конденсированного состояния физического факультета Челябинского государственного университета работает над моделированием магнитокалорического эффекта (МКЭ) в различных сплавах. От успеха этой деятельности зависит появление на рынке принципиально новых моделей холодильных установок.

Беларусь ратифицировала поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли законопроект “О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой”.

BOCK представил новые компрессоры для природных и синтетических хладагентов

Новые, а также усовершенствованные и проверенные компрессоры BOCK для мобильных систем кондиционирования воздуха и охлаждения находятся в центре внимания выставки IAA Transportation 2022 в Ганновере.

BITZER представил SPEEDLITE ELV52 для систем кондиционирования воздуха

Компания BITZER, специалист в области систем охлаждения и кондиционирования воздуха, продемонстрирует устойчивые решения, разработанные специально для решения задач автобусного и железнодорожного транспорта, на выставке InnoTrans в Берлине, в зале 3.1, на стенде 680, с 20 по 23 сентября. Компания представит спиральный компрессор SPEEDLITE ELV52, специально разработанный для электрических автобусов и рельсовых транспортных средств. BITZER также продемонстрирует, как регулирование производительности может снизить эксплуатационные расходы – поршневые компрессоры ECOLINE оптимизированы для работы с природными хладагентами R290 (пропан) и R744 (CO₂).

Компетенция «Холодильная техника и системы кондиционирования» появилась в Новороссийском колледже

В Новороссийском колледже благодаря национальному проекту «Образование» открыли две новые мастерские. Помещения оснастили по компетенциям «Электромонтаж» и «Холодильная техника и системы кондиционирования».

В МГТУ им. Баумана состоится научно-практическая конференция «Применение низких температур в науке и промышленности»

С 12 по 14 октября 2022 в МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, пройдет международная научно-практическая конференция «Применение низких температур в науке и промышленности».

Озоновый слой восстанавливается, но подводные камни остаются

В 1987 году мир объединился, чтобы подписать Монреальский протокол – всемирное соглашение во имя защиты озонового слоя Земли. Соглашение было разработано с целью поэтапного отказа от множества таких химических веществ, как хлорфторуглероды (ХФУ) и гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), которые способствовали образованию дыры размером с континент в озоновом слое над Антарктидой.

Ученые разработали новый метод оценки воздействия озоноразрушающих веществ на озоновый слой Земли

Метод, разработанный группой ученых из Университета Лидса, Национального центра изучения атмосферы, Национального центра наблюдения Земли и Кембриджского университета, призван помочь регулирующим органам более точно оценить воздействие выбросов в атмосферу озоноразрушающих веществ и эффективность мер по защите озонового слоя.