Европейский тренинг по сплит-системам на углеводородовах

Группа технических специалистов из Великобритании, Германии и Италии в сотрудничестве с производителем Clivet запустила совместную программу обучения для информирования и повышения квалификации в области использования углеводородных хладагентов в сплит-системах.

Это первая подобная программа на европейском рынке. Целью ее создания является подготовка индустрии охлаждения к внедрению альтернативных легковоспламеняющихся хладагентов в небольших коммерческих и бытовых системах кондиционирования воздуха.

Текущие предложения по пересмотру правил ЕС по фторсодержащим газам, которые, как ожидается, вступят в силу с 1 января 2024 года после завершения законодательного процесса, наложат запрет на сплит-системы с тепловой мощностью до 12 кВт, использующие хладагент с потенциалом глобального потепления выше 150.

Обеспечение безопасной установки, обслуживания и технического обслуживания оборудования, использующего углеводородные хладагенты, такие как пропан и изобутан, полностью отличается от процедур, необходимых для работы с ГФУ. Для проведения подобных работ сотни тысяч специалистов должны будут пройти переподготовку.

Обучение будет соответствовать требованиям проекта REAL Alternatives как по принципам, так и по программе. Оно обеспечит систему сертификации, которая взаимно признана в 20 странах мира и переведена на 17 языков. Сертификация уже является обязательной в Испании, Нидерландах и Дании. Технические специалисты всех стран ЕС должны будут пройти сертификацию для работы с альтернативными хладагентами в дополнение к сертификатам по фторсодержащим газам, которые у них уже есть.

В конце обучения участникам будет предложен ​​тест, в котором будут заданы конкретные вопросы, направленные на понимание проблем и решений.

Для практической части обучения: заправки, испытаний под давлением и работы с горючими хладагентами, классы, лаборатории и мастерские учебных центров были оборудованы углеводородными системами Clivet. Также учебные центры оснащены специальными инструментами и оборудованием для работы с легковоспламеняющимися хладагентами: машинами для сбора, вакуумными насосами, мобильными и стационарными течеискателями, вентиляторами для разбавления концентрации горючих веществ.

Источник