Туркменистан к 2047 году полностью откажется от озоноразрушающих хладагентов

Туркменистан к 2047 году полностью откажется от озоноразрушающих хладагентов

В офисе Озонового центра при Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана состоялась консультационная встреча по вопросам будущего и настоящего для туркменского сектора холодильной индустрии, мерах, которые могли бы помочь Туркменистану стабильно пройти период вывода из обращения фреонов, способствующих усилению парникового эффекта.

К протоколу Венской конвенции по охране озонового слоя на сегодняшний день присоединилось уже 139 стран. Страны договорились вывести из обращения 18 гидрофторуглеродов, состоящих в охлаждающих смесях по всему миру.

В Туркменистане разрабатывается проектный план переходного периода для использования новых хладагентов на шесть лет вперёд: будут постепенно выводиться из обращения подлежащие замене гидрофторуглероды, на которых работает оборудование многолетнего использования. Привычные бытовые фреоны будут исчезать вместе с устареванием холодильного оборудования, которое со временем заменят новой техникой, работающей на озонобезопасных фреонах. Туркменистан планирует полностью завершить этот переходный процесс к 2047 году.

Туркменистан подписал весь пакет принятых международным сообществом озоновых соглашений и одновременно с сокращением использования озоноразрушающих веществ продумывает переобучение кадров. До 2025 года Озоновым центром планируется создать обучающую платформу на базе Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева. Также запланировано создание национальной ассоциации холодильщиков, где её членам будет оказываться юридическая и консультационная помощь.

С 2015 года в Туркменистане действует законодательный запрет на поставки устаревшего оборудования, содержащего запрещённый R-22. Ранее использование этого компонента являлось повсеместным, однако сейчас сохраняется только на основе квотируемого импорта. Квота на R-22 для Туркменистана составляет 80 тонн, лицензии на его поставку выдаёт ГК «Туркменхимия». Перечень используемых в Туркменистане хладагентов составляет не один десяток наименований. Специалисты Озонового центра классифицировали их по токсичности, свойству, составу, составили перечень запрещённых ОРВ-смесей для внутреннего пользования, что прописано в законодательстве и утверждено на международном уровне. Ими также были подготовлены технический справочник для начинающих, а также русско-туркменский словарь специальных терминов.

Источник