Германия получила обсерваторию для наблюдения за Ф-газами

Германия получила обсерваторию для наблюдения за Ф-газами

Исследователи из Франкфуртского университета имени Гёте установили на горе недалеко от Франкфурта устройство для измерения содержания Ф-газов в атмосфере.

Обсерватория на горе Кляйнер Фельдберг горного массива Таунус в федеральной земле Гессен впервые в Германии будет непрерывно и с высокой точностью отслеживать концентрацию галогенированных парниковых газов.

Поскольку первые результаты показывают наличие в Германии источников Ф-газов, ученые из Франкфурта настаивают на включении наблюдений за Ф-газами в долгосрочную официальную программу мониторинга состояния воздуха.

Измерительное устройство под названием «Медуза» входит в ACTRIS (Инфраструктуру исследования аэрозолей, облаков и газовых примесей) — всеевропейскую исследовательскую инфраструктуру по сбору данных о короткоживущих компонентах атмосферы.

Проводимые измерения галогенированных парниковых газов также включены в международную сеть AGAGE, с 1978 года отслеживающую присутствие влияющих на климат газовых примесей при помощи станций, разбросанных по всему миру.

Профессор Андреас Энгель из Института изучения атмосферы и окружающей среды Франкфуртского университета им. Гёте, отвечающий за «Медузу», сказал:

— Наши измерения уже четко показали значительное количество источников Ф-газов в Германии. Поэтому мы объединили усилия в рамках финансируемого ЕС проекта с другими исследователями, главным образом из Германии, Швейцарии и Великобритании, чтобы на основе этих измерений с помощью компьютерной модели оценить количество выбросов Ф-газов и в дальнейшем уточнить место их происхождения.

Очень малые концентрации, большое число измеряемых компонентов и требуемая высокая точность делают измерения очень сложными, но Энгель убежден, что из-за их важности измерения фторсодержащих газов должны проводиться не в рамках исследований, а на базе официальной долгосрочной программы мониторинга.

— Необходимо создать программу, которая также включала бы систематические наблюдения за галогенированными парниковыми газами, в том числе – Ф-газами, в официальную систему измерения параметров атмосферы. Это даст нам достаточно данных для определения источников выбросов и принятия соответствующих контрмер, – сказал он.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: https://www.ozoneprogram.ru/novosti/germanija_observatorija_f_gazi/