Ученые разработали новый метод оценки воздействия озоноразрушающих веществ на озоновый слой Земли

Ученые разработали новый метод оценки воздействия озоноразрушающих веществ на озоновый слой Земли

Метод, разработанный группой ученых из Университета Лидса, Национального центра изучения атмосферы, Национального центра наблюдения Земли и Кембриджского университета, призван помочь регулирующим органам более точно оценить воздействие выбросов в атмосферу озоноразрушающих веществ и эффективность мер по защите озонового слоя.

Исследователи опубликовали вой отчет «Интегральное истощение озона как показатель восстановления озона» в научном журнале Nature.

Новый способ заключается в расчете показателя “Интегрального истощения озонового слоя” (IOD). Он учитывает три вещи: мощность выброса, продолжительность его пребывания в атмосфере и сколько озона он способен разрушить.

Профессор Мартин Чипперфилд, специалист по атмосфере и директор Института климатических и атмосферных исследований в Лидсе, а также один из соавторов исследования, сказал: «В течение многих десятилетий ученые использовали очень простой показатель восстановления озонового слоя. Это было полезно во многих отношениях, но не позволяло учитывать весь диапазон выбросов озоноразрушающих веществ. Новый инструмент обеспечит более точное измерение того, как восстанавливается озоновый слой».

Показатель IOD также позволит ученым оценить влияние любых новых незаконных или нерегулируемых выбросов на озоновый слой.

Профессор Джон Пайл из Национального центра атмосферных исследований и Кембриджского университета сказал, что пришло время для нового метода оценки состояния озонового слоя.

«Следуя Монреальскому протоколу, мы сейчас находимся на новом этапе: оценка восстановления озонового слоя. Этот новый этап требует новых показателей, таких как комплексное истощение озонового слоя. Новый метод поможет измерять воздействие выбросов независимо от их размера. Используя компьютерную модель химического состава атмосферы, мы смогли продемонстрировать простую линейную зависимость между IOD, размером выбросов и временем жизни химических веществ».

Источник