Агентство по охране окружающей среды США представит предложения о регулировании ГФУ до конца лета

Агентство по охране окружающей среды США представит предложения о регулировании ГФУ до конца лета

Задача сократить парниковые выбросы за счет снижения потребления ГФУ, не нанеся при этом ущерб национальным интересам, сегодня актуальна для всех стран мира. Ее успешное решение невозможно без изучения международного опыта.

В США снижение потребления ГФУ регулируется Законом об американских инновациях и производстве (AIM), вступившим в силу в декабре 2020 года. Основные полномочия по обеспечению этого снижения возложены на Агентство по охране окружающей среды США (EPA).

На круглом столе на тему политики поддержки перехода на новые технологии, организованном в рамках конференции по природным хладагентам ATMOsphere (ATMO) America Summit, которая проходила 12-13 июня 2023 года в Вашингтоне, округ Колумбия (США), выступила Синди Ньюберг, глава отдела защиты стратосферы EPA.

Она рассказала, что к концу лета агентство планирует представить свои предложения по регулированию ГФУ в рамках Закона AIM.

В подготовленном документе будут приняты во внимание такие факторы, как требования к устранению утечек, оснащению оборудованием для обнаружения утечек, извлечению хладагента.

— Что нам делать с имеющимися запасами ГФУ? — спрашивала Ньюберг. — Что еще более важно, как нам поступить с содержащим ГФУ оборудованием? Мы всегда полагали, что не хотим раньше времени списывать крупные капиталовложения, поэтому ищем возможности для извлечения, восстановления и повторного использования хладагентов.

Три столпа

— На мой взгляд, AIM стоит на трех столпах, — пояснила Ньюберг в ходе выступления. — Первый столп – это поэтапный вывод ГФУ в соответствии с графиком и с соблюдением необходимых норм. Второй столп — поддержка перехода на новые технологии, и третий столп – то, что мы представим до конца лета — регулирование обращения с ГФУ.

11 июля EPA объявила о планах сократить потребление ГФУ на 40% в период с 2024 по 2028 годы.

Проект положения о переходе на новые технологии, ограничивающего максимальный ПГП для нескольких видов использования, EPA представила в декабре 2022 года. Согласно предложениям агентства, ПГП хладагентов для большинства новых холодильных систем должен быть не выше 150, а для новых систем кондиционирования и тепловых насосов бытового и легкого коммерческого назначения — не выше 700. Завершить подготовку положения планируется 7 октября 2023 года. По словам Ньюберг, этот документ станет двигателем инноваций.

В настоящее время EPA завершает подготовку документа о регулировании обращения с ГФУ. Эта подготовка включает установление «критических значений утечки», по достижению которых собственник должен принять меры по устранению утечек либо замене оборудования; определение возможностей использовать для некоторых областей применения только восстановленный хладагент, а также выяснение, в каких случаях обязательно необходимо оборудование для обнаружения утечек. Положения, касающиеся устранения утечек в отношении ГФУ, дополнят аналогичные требования для ГХФУ. Таким образом, будет восстановлена норма, введенная в действие в 2016 году администрацией Обамы и отмененная в 2020 году при администрации Трампа.

Ньюберг также отметила, что в 2024 году ожидаются еще две нормы в рамках закона AIM, одна касается областей применения, не связанных с отоплением, вентиляцией, кондиционированием воздуха и охлаждением, а вторая включает оценку возможностей использования альтернативных хладагентов.

Обновление программы GreenChill

Помимо работы в рамках закона AIM, EPA вносит изменения в ряд своих партнерских программ, включая GreenChill, программу добровольного сотрудничества с индустрией продовольственной розницы, направленную на сокращение выбросов хладагента и освоение альтернативных холодильных систем.

По словам Ньюберг, EPA обновляет установленные еще в 2012 году требования к магазинам, желающим получить сертификат GreenChill.

— Пришла пора пересмотреть и обновить эти критерии, — объяснила она. — Технологии изменились, и нам нужно соответствующее обновление.

Кроме того, были упомянуты и некоторые другие изменения программы.

В прошлом году программа GreenChill отпраздновала свое 15-летие, отметив ряд торговых сетей, включая Target и ALDI US, за их работу с холодильными системами на хладагенте CO2 (R744).

Финансирование в рамках IRA

Закон AIM упомянут в положениях Закона о снижении инфляции (IRA). Одна его часть уточняет сумму финансирования, которое EPA может направить на реализацию и обеспечение исполнения, главным образом, в сфере таможенного контроля и импорта.

Другой элемент касается грантов на «технологии извлечения и инновационного уничтожения». Ньюберг отметила, что общая сумма грантов составляет 15 млн долл. США (13,5 млн евро), а сама программа должна быть запущена примерно через два года.

Среди тем, затронутых в выступлении Ньюберг, были программа Политики новых значимых альтернатив (SNAP), действующая в рамках Закона о чистом воздухе, а также введенный EPA запрет одноразовых баллонов, который затем был отменен Окружным апелляционным судом Вашингтона, округ Колумбия.

На вопрос о гармонизации законодательства по Ф-газам, действующего в разных штатах, Ньюберг ответила, что для EPA это не является проблемой, за исключением определенных областей применения, таких как медицинские дозированные ингаляторы.

— Я, действительно, удовлетворена законодательством штатов, — пояснила она. — Мы получаем множество интересных идей от разных штатов; они пытаются делать огромное количество вещей, которые мы не умеем делать на федеральном уровне, все это крайне познавательно. Однако, мы понимаем тех, кто не хотел бы иметь дело с законодательством, имеющим вид лоскутного одеяла.

По широко обсуждаемой теме ПФАС (пер- и полифторалкильных соединений) Ньюберг сказала, что EPA следует рекомендациям ученых, работающих в рамках Монреальского протокола, но будет следить за развитием ситуации в ЕС.

— Рассматривая альтернативы, независимо от того, являются они фторсодержащими или нет, мы принимаем во внимание множество факторов, включая ТФА (трифторуксусную кислоту), – сказала она. —Монреальский протокол регулярно выпускает доклады о ТФА, а его международные эксперты формируют позицию EPA.

Что касается использования рекомендаций 6-го Оценочного доклада МГЭИК вместо значений ПГП из 4-го Оценочного доклада, Ньюберг напомнила, что и AIM, и Кигалийская поправка оперируют значениями 100-летнего ПГП из 4-го Оценочного доклада МГЭИК.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Агентство по охране окружающей среды США представит предложения о регулировании ГФУ до конца лета