Озоновый слой восстанавливается, но подводные камни остаются

Озоновый слой восстанавливается, но подводные камни остаются

В 1987 году мир объединился, чтобы подписать Монреальский протокол – всемирное соглашение во имя защиты озонового слоя Земли. Соглашение было разработано с целью поэтапного отказа от множества таких химических веществ, как хлорфторуглероды (ХФУ) и гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), которые способствовали образованию дыры размером с континент в озоновом слое над Антарктидой.

Сегодня озоновый слой восстанавливается, защищая планету от потенциально разрушительного воздействия ультрафиолетового излучения.

Но, хотя это, возможно, и ускользнуло из мировых заголовков, озоновый слой по-прежнему остается под давлением, отметила Мэг Секи, исполнительный секретарь Секретариата Монреальского протокола по разрушающим озоновый слой веществам Программы ООН по окружающей среде.

В преддверии Международного дня сохранения озонового слоя, который приходится на 16 сентября, мы поговорили с Мэги об опасностях, с которыми сталкивается солнечный щит Земли, и о том, сможет ли Монреальский протокол стать образцом для борьбы с изменением климата.

– Монреальский протокол был назван одним из самых успешных глобальных природоохранных соглашений в истории. Почему?

Мэг Секи (MС): Монреальский протокол так важен потому, что он успешно справился с надвигающейся экологической катастрофой. Когда ученые предупредили мир о том, что в озоновом слое образовалась зияющая дыра из-за антропогенных химических веществ, выбрасываемых в атмосферу, политические и экологические лидеры объединились, чтобы решить эту проблему. Сегодня более 99 процентов озоноразрушающих веществ были выведены из обращения, и озоновый слой находится на пути к восстановлению.

– Каков размер дыры в озоновом слое сейчас по сравнению с 1987 годом?

МС: Из-за годовой изменчивости размер дыры увеличивается и уменьшается в зависимости от температуры в стратосфере. Таким образом, мы не можем предсказать это заранее, но есть постепенная, но определенная тенденция к восстановлению.

– Когда эта дыра исчезнет?

МС: По оценкам ученых, к 2060 году дыра в озоновом слое исчезнет. Однако очень сложно говорить о полном восстановлении, потому что сама атмосфера сильно отличается от той, какой она была, когда не было разрушения озонового слоя. Парниковые газы, изменения температуры и глобальное потепление – все это влияет на динамику и химические процессы в атмосфере, влияя на процесс восстановления. В других частях стратосферы ожидается, что восстановление озонового слоя произойдет раньше.

– Угрожает ли изменение климата свести на нет те успехи, которые были достигнуты нами в восстановлении озонового слоя?

МС: Это очень сложный вопрос. Озоноразрушающие вещества, контролируемые Монреальским протоколом, являются мощными парниковыми газами, вызывающими изменение климата, но нам удалось контролировать и постепенно сокращать объемы их выбросов. Изменение климата само по себе вызывает изменения в циркуляции атмосферы и температуре, которые влияют на истощение и восстановление озонового слоя.

Присутствие таких парниковых газов, как закись азота, а также других загрязняющих веществ в стратосфере также влияет на разрушение озонового слоя. Группа по научной оценке, одна из трех групп по оценке в рамках Монреальского протокола, постоянно проводит обзор состояния озонового слоя и отслеживает тенденции содержания озоноразрушающих веществ и других газов в атмосфере. Группа также изучает связи между изменениями стратосферного озона и климатом.

– Есть и другие проблемы. Монреальский протокол предусматривает исключения в отношении некоторых химических веществ, которые могут разрушать озоновый слой. Другие известные озоноразрушающие вещества, такие как закись азота, вообще не охвачены. Справедливо ли говорить о том, что опасность еще не миновала озоновый слой?

МС: Да. Благодаря успеху Монреальского протокола появилось много новостей о том, что озоновый слой сам по себе восстанавливается, и это здорово. Но теперь люди считают, что озоновая дыра – это история, что мы выполнили свою работу. На самом деле, у нас еще много проблем впереди. Прежде всего, мы осуществляем Кигалийскую поправку, цель которой – поэтапный отказ от ГФУ и широкое внедрение энергоэффективных технологий, особенно в секторе охлаждения. Стороны также постепенно отказываются от оставшихся ГХФУ и, по возможности, сокращают виды применения, на которые распространяются исключения. Стороны также изучают возможность рационального уничтожения запасов озоноразрушающих веществ, которые остаются в холодильном оборудовании и зданиях с истекшим сроком службы. Кроме того, хотя закись азота не регулируется Монреальским протоколом, стороны заинтересованы в понимании масштабов ее воздействия на озоновый слой, чтобы определить, необходимо ли предпринимать какие-либо действия.

– Как Монреальский протокол способствовал сохранению биоразнообразия?

МС: Очевидно, что защита озонового слоя означала защиту всей жизни на Земле: экосистем, здоровья человека, сельского хозяйства, дикой природы – называйте как хотите то, что мы защищаем. Без озонового слоя огромное количество вредного ультрафиолетового излучения достигло бы поверхности Земли. Это было бы плохой новостью. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения может вызвать рак кожи и катаракту глаз, а также нанести ущерб сельскохозяйственным культурам, растениям и микроорганизмам, оказывая влияние на экосистемы и пищевые цепочки.

– Какие уроки Монреальского протокола можно применить для решения проблемы изменения климата?

МС: Озоноразрушающие вещества широко использовались во многих отраслях мировой экономики – в охлаждении, электронике, пожаротушении, аэрозолях, медицине… и в качестве фумигантов в сельском хозяйстве. Необходимы новые меры и механизмы для обеспечения того, чтобы озоноразрушающие вещества, которые стали столь необходимыми для жизни человека, можно было ликвидировать без нарушения функционирования общества.

Для этого необходимо, чтобы все страны, как развитые, так и развивающиеся, осуществляли сотрудничество в рамках глобального партнерства, а также при полном сотрудничестве отраслей промышленности и других заинтересованных сторон, для выполнения своих соответствующих обязанностей. Успех Монреальского протокола должен вселить в нас надежду и извлечь некоторые полезные уроки для решения других глобальных экологических проблем, включая изменение климата и повестку дня в области устойчивого развития.

Источник