Новости


Необходимо повышать осведомлённость о преимуществах систем с малой заправкой аммиака

По словам управляющего директора австралийской компании-поставщика холодильных систем Scantec Refrigeration Technologies Стефана Йенсена, осведомлённость крайне важна для более широкого распространения технологий промышленного охлаждения на основе аммиака (R-717).

ASHRAE ободрило новый хладагент Daikin

Новому хладагенту японской компании Daikin, анонсированному в прошлом году как более эффективная альтернатива R1234yf в электромобилях, Американским обществом инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE) была присвоена маркировка R474A с рейтингом безопасности A2L, т.е. нетоксичный и трудновоспламеняющийся хладагент.

Применение пропана в коммерческом холодильном оборудовании

Компания «ПОЛАИР», российский производитель холодильного оборудования коммерческого назначения, объявила о переводе своей продукции, объем заправки которой не превышает разрешённые безопасные нормы, на углеводородный хладагент R290 (пропан).

Производственные мастерские “Холодильная техника и системы кондиционирования воздуха” появятся в колледжах Приморья

В колледжах Приморья идет оборудование современных производственных мастерских. Новые лаборатории появятся в шести учреждениях среднего профессионального образования – во Владивостоке, Большом Камне, Уссурийске и Дальнегорске. Переоснащение выполняется в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Европарламент отрицает реальность: АЭС и газовые станции признаны «зелеными»

328 членов Европарламента в Страсбурге в начале июля решили признать экологически чистыми трубопроводный метан и атомную энергетику, считать их «зелеными» и приемлемыми для концепции устойчивого развития.

Мировой рынок HVAC&R достигнет 257,9 млрд долларов в 2027 году

Если в 2021 году мировой рынок систем отопления, кондиционирования и вентиляции воздуха оценивался в 193,6 млрд долларов, то в 2027 году прогнозируется, что он достигнет 257,9 млрд долларов. Среднегодовой темп роста рынка составит 5% в течение прогнозируемого периода 2022-2027 годов. Ожидается, что основными причинами, стимулирующими рост HVAC&R индустрии, являются: рост населения, быстрая урбанизация, резкое изменение климатических условий и появление инноваций в области HVAC&R.

Как кондиционеры охлаждают и нагревают планету

17 июля 1902 года американский инженер Уиллис Кэрриер сконструировал первый аппарат для кондиционирования воздуха. Первоначально кондиционерами оборудовались промышленные предприятия, позже здания общественного назначения и жилые дома.

Угольная шахта поддерживает зеленую революцию

В настоящее время в Гейтсхеде в графстве Тайн-энд-Уир на северо-востоке Англии находится на стадии тестирования проект по использованию воды из заброшенной угольной шахты для снабжения сети централизованного теплоснабжения. Когда проект получит разрешение властей, он станет крупнейшей в своем роде схемой нагрева шахтной воды в Великобритании мощностью до 6 МВт.

Новая конструкция компрессоров для промышленных чиллеров

Torad Engineering из США разработали и начали испытания золотниковых компрессоров нового поколения для промышленных чиллеров и тепловых насосов, которые работают на хладагентах R1234ze / R513A и имеют показатель EER более 12.

КриоФрост построил «БАЗУ ПОРТ» на берегу Днепра

Специалисты группы компаний «КриоФрост» реализовали «под ключ» проект для предприятия по хранению, переработке и торговле свежемороженой рыбной продукцией в городе Смоленске. Историческое здание было усилено металлоконструкциями и полностью оборудовано по заданию Заказчика — ООО «БАЗА ПОРТ».

Carrier расширил линейку компактных холодильных установок на CO2

Компания Carrier Commercial Refrigeration расширяет линейку компактных внутренних холодильных установок QuietCO2OL MC, в которых используется природный хладагент двуокись углерода (CO2), чтобы усилить предложение экологичной продукции в секторе магазинов шаговой доступности.

В Сиднее открылся новый учебный центр по диоксиду углерода

Ведущая крупнейшей оптовая компания по производству и продаже коммерческого и промышленного оборудования HVAC&R Beijer Ref заключила партнерское соглашение с Superior Training Centre, австралийским образовательным центром, для создания аккредитованного на национальном уровне учебного курса по CO2 (R744) в недавно открывшейся Бейджер Реф Академии в Сиднее.

Viessmann выходит на рынок бытовых кондиционеров

Весной 2022 года Viessmann представил в России энергосберегающие инверторные сплит-системы категории A++. Кондиционеры серии Vitoclima отличаются широким набором опций для очистки и фильтрации воздуха, наличием функций автоматического управления микроклиматом в помещении и системой распределения воздушных потоков. В сплит-системах Viessmann применяется безопасный для окружающей среды однокомпонентный хладагент R32, соответствующий требованиям нового Регламента ЕС № 517/2014 по фторсодержащим парниковым газам.

По всему миру прошли тысячи мероприятий в рамках Всемирного дня холода

По всему миру 26 июня в рамках Всемирного дня холода прошло рекордное количество торжеств и информационных мероприятий, посвященных теме «Охлаждение имеет значение», поскольку мировая холодильная индустрия взяла на себя задачу донести до всего общество всю важность охлаждения.

Мировой рынок VRF-систем — обновленные данные 2022

В 2021 году, после пережитого годом ранее глубокого падения, почти на всех ведущих мировых рынках наблюдалось восстановление спроса на системы с переменным расходом хладагента (variable refrigerant flow – VRF), однако, мировой спрос пока не достиг уровня доковидного 2019 года.