Новости


Международная сеть женщин в холодильной индустрии запустила онлайн-платформу для объединения женщин-профессионалов всего мира

11 мая 2023 года Международная сеть женщин в холодильной индустрии (INWIC) официально запустила веб-сервис, расположенный по адресу http://www.inwic.org. Основная задача нового сайта — стать площадкой для совместной деятельности женщин, занятых в холодильной отрасли, охватывающей тепловые насосы, вентиляцию, кондиционирование воздуха и охлаждение (HVACR).

Углеводороды – экологически чистые хладагенты природного происхождения

С экологической точки зрения углеводороды — «чрезвычайно устойчивые и одни из чистейших хладагентов», так как обладают низким ПГП и нулевой ОРС (озоноразрушающей способностью), а их производство не сопровождается выбросами вредных веществ, утверждает генеральный директор итальянской компании-поставщика промышленных газов GTS Паоло Дзунино в статье, опубликованной изданием Zerosottozero.

Демонстрационные установки показывают потенциал природных хладагентов

В рамках финансируемого Министерством иностранных дел Норвегии проекта INDEE+, направленного на преобразование холодильной и климатической отрасли Индии, в Гоа, Кочине и Бангалоре создаются демонстрационные установки, использующие природные хладагенты.

Международный день климата

Информационные ленты сообщают, что 15 мая отмечается Международный день климата — неофициальный экологический праздник, учрежденный в ответ на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благополучие нынешних и будущих поколений.

Дан старт Европейскому году навыков – 2023

Внедрение холодильных технологий, безопасных для озонового слоя и климата Земли, невозможно без организации соответствующего обучения и сертификации технических специалистов, занимающихся монтажом, обслуживанием и ремонтом холодильного и климатического оборудования. Вот почему одним из важнейших компонентов Проекта по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области (разработан и реализуется Международным центром научной и технической информации — МЦНТИ) стало создание Арктического учебного центра холодильных технологий, слушатели которого получают навыки безопасного использования природных хладагентов.

Навстречу 28-й Конференции ООН по изменению климата: энергоэффективность и восстановление хладагентов

По утверждению Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), холодильная отрасль становится глобальным приоритетом. На 28-й Конференции ООН по изменению климата (КС-28), которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае (ОАЭ), устойчивое охлаждение будет рассматриваться в качестве одного из ключевых направлений решения проблемы изменения климата. Программу по популяризации устойчивого охлаждения, названную «Отчет о глобальном анализе охлаждения», представит Международный институт холода (МИХ), партнерами которого выступят созданная ЮНЕП Коалиция по охлаждению и ряд других организаций.

Холодильных техников будут готовить в дальневосточном колледже

В Дальневосточном морском тренажёрном центре МГУ им. адм. Г.И. Невельского 3 мая состоялась церемония подписания Соглашения о партнёрстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра «Морской транспорт» на базе Морского инженерного колледжа. Участники соглашения – Федеральное агентство морского и речного транспорта, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края, ООО «Русский Краб» и ООО «Сигма Марин Технолоджи», вступают в партнерские отношения в интересах создания образовательно-производственного центра подготовки кадров для морской отрасли Приморского края в рамках федерального проекта «Профессионалитет» Государственной программы РФ «Развитие образования».

Технология «непрерывного охлаждения» снижает энергопотребление коммерческих холодильных шкафов, использующих R290, на величину до 70%

Непрерывное охлаждение – технология от литовской компании Freor, выпускающей холодильное оборудование, и итальянского производителя компонентов Carel – способна снизить энергопотребление коммерческих холодильных шкафов на величину до 70% по сравнению с использованием традиционных средств управления, утверждает Ритис Бернатонис, генеральный директор и основатель Freor.

За счет обменника давления эффективность холодильных установок на CO2 при температуре выше 40°С может быть повышена более чем на 30%

При температуре наружного воздуха выше 40°C установленная в итальянском супермаркете холодильная система на CO2 Epta, использующая обменник давления PX G1300 от компании Energy Recovery, показывает повышение эффективности более чем на 30% по сравнению со стандартной бустерной системой на CO2.

Рост эффективности транскритической холодильной системы на CO2 при использовании «гибридного эжектора» может достигать 42%

Новое исследование, опубликованное в апрельском выпуске «Международного журнала по холоду» (International Journal of Refrigeration) за 2023 год, показало, что применение эжектора способно увеличить коэффициент производительности (COP) стандартной транскритической холодильной системы на CO2 (R744) на величину от 5% до 42% при любых условиях окружающей среды, включая высокие температуры наружного воздуха, снижающие эффективность охлаждения.

Холодильная централь на CO2 для небольших супермаркетов

На выставке EuroShop 2023, проходившей с 26 февраля по 2 марта в Дюссельдорфе (Германия), состоялась премьера холодильной централи ValuePack Light, использующей в качестве хладагента диоксид углерода (R744, CO2). Новинка холодопроизводительностью до 45 кВт (12,8 х. т.) в среднетемпературном режиме и до 15 кВт (4,3 х. т.) – в низкотемпературном предназначена для оснащения и переоборудования небольших городских магазинов и супермаркетов.

Чиллеры на аммиачно-эфирной смеси уменьшили парниковые выбросы кожевенного завода более чем на 744 тонны CO2-эквивалента

Холодильная система, использующая хладагент R723 (смесь c ПГП=8, содержащая 60% аммиака (R717) и 40% диметилового эфира (RE170)), позволила сократить парниковые выбросы кожевенного завода SlovTan более чем на 744 тонны CO2-эквивалента и повысила энергоэффективность охлаждения по сравнению с предыдущей системой, говорится в заявлении Юрая Швингала, менеджера словацкой компании ABC Food Machinery, поставившей оборудование на завод.

Аммиак или CO2: какой хладагент выбрать для холодильного склада?

Растущая потребность в системах холодоснабжения для складов способствует распространению комплектных холодильных установок, использующих в качестве хладагента небольшой заряд аммиака (R717) или диоксид углерода (CO2, R744). Такие системы легко масштабируются, быстро окупаются и не требуют значительных трудозатрат при монтаже.

Рефрижераторный транспорт в Европе оснащается электрическими холодильными установками на углеводородах

Компания ECOOLTEC Grosskopf из Германии, специализирующаяся на рефрижераторном транспорте, приступила к внедрению своих электроприводных холодильных установок TM182 для грузовиков. Массовым поставкам этих устройств, использующих УВ-хладагент пропилен (R1270), предшествовала серия успешных испытаний, говорится в заявлении компании.

Экономия воды — задача первостепенной важности при эксплуатации холодильного и климатического оборудования с водяным охлаждением

Учитывая количество воды, используемой для испарительного охлаждения, при конструировании и эксплуатации водоохлаждаемых холодильных и климатических систем, таких как аммиачные (R717) чиллеры с водяным охлаждением конденсатора, необходимо уделять особое внимание рациональному водопотреблению, считают бизнес-менеджер Baltimore Aircoil Company (BAC) Нил Уолш и менеджер по развитию глобальных продаж компании, специалист по очистке воды Роберт Дауни.

Зачем и как представителям холодильной отрасли подтверждать производство своей продукции на территории России

17 апреля 2023 года состоялся практический мастер-класс для предприятий холодильной отрасли по вопросам подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 №719 (ПП РФ 719).

Концентрация пяти запрещенных ХФУ, разрушающих озоновый слой, растет вопреки ожиданиям

Монреальский протокол запретил использовать разрушающие озоновый слой вещества, известные как ХФУ, в большинстве областей применения, и призвал к полному отказу от них к 2010 году.

Представлен холодильник Mijia Side-by-side 540L Ice Crystal Refrigerator

Компания Xiaomi рассказала о том, что на китайский рынок выходит новая модель холодильника. Это Mijia Side-by-side Ice Crystal Refrigerator, объем которого равняется 540 литрам. Модель относится к двухдверным конструкциям. Объем морозильного отсека равняется 189 литрам, а холодильного отделения – 351 литр. Для размещения продуктов питания предусмотрено 20 полок и отделений. Предусмотрена возможность хранения продуктов и на внутренней поверхности дверец.