Депутат Европарламента призывает запретить использование Ф-газов в холодильном оборудовании и кондиционерах воздуха с 2024-2027 годов

Депутат Европарламента призывает запретить использование Ф-газов в холодильном оборудовании и кондиционерах воздуха с 2024-2027 годов

Депутат Европейского парламента Бас Эйкхоут призывает к более амбициозным изменениям Регламента ЕС по Ф-газам, чем предложенные Европейской Комиссией поправки, а именно — к запрету новых систем охлаждения и кондиционирования воздуха, использующих Ф-газы (ГФУ и ГФО), после 2024-2027 годов, а также к более активному сокращению производства и потребления ГФУ.

В Европарламенте Эйкхоут, представляющий фракцию "Зелёные – Европейский Свободный Альянс", выступает в роли Докладчика при Комитете по охране окружающей среды, здравоохранению и продовольственной безопасности (ENVI), отвечающем за выработку позиции Европейского парламента по вопросам Регламента по Ф-газам.

Эйкхоут, заседающий уже три созыва и занимающий пост заместителя председателя Комитета ENVI, участвовал в выработке позиции Европарламента в ходе переговоров, завершившихся появлением действующей редакции Регламента по Ф-газам.

По мнению Эйкхоута, следует принять следующие поправки, касающиеся холодильного оборудования, использующего фторсодержащие газы (ГФУ и ГФО):

  • запрет новых автономных холодильников и морозильников коммерческого назначения, содержащих фторсодержащие парниковые газы, с 1 января 2024 года;
  • запрет нового стационарного холодильного оборудования, содержащего фторсодержащие парниковые газы или функционирующего за счёт их использования, с 1 января 2024 года;
  • запрет новых бытовых холодильников и морозильников, содержащих фторсодержащие парниковые газы, с 1 января 2025 года;
  • запрет любого автономного холодильного оборудования, содержащего фторсодержащие парниковые газы, с 1 января 2025 года.

— Стационарное холодильное оборудование уже может обойтись без фторсодержащих парниковых газов, так как доступно огромное количество альтернативных вариантов с использованием природных хладагентов, — заявляет Эйкхоут.

Предлагаемые запреты согласуются с ростом востребованности систем, использующих природные хладагенты, в коммерческом и промышленном секторах экономики Европы, зафиксированном в последнем докладе ATMOsphere "Природные хладагенты: состояние отрасли".

Запреты Ф-газов в кондиционерах воздуха и тепловых насосах

Эйкхоут также добивается ограничений для следующих видов новых кондиционеров воздуха и тепловых насосов, использующих фторсодержащие парниковые газы (ГФУ и ГФО):

  • запрет новых бытовых моноблочных кондиционеров воздуха и прочих автономных систем кондиционирования и тепловых насосов, содержащих фторсодержащие парниковые газы, с 1 января 2025 года;
  • запрет следующих видов новых стационарных систем кондиционирования и тепловых насосов раздельной компоновки (сплит-систем):
    • сплит-систем с одним внутренним блоком, содержащих менее 3 кг фторсодержащих парниковых газов, перечисленных в Приложении I к Кигалийской поправке (только ГФУ), с 1 января 2025 года;
    • сплит-систем номинальной мощностью до 12 кВт включительно, содержащих фторсодержащие парниковые газы или функционирующих за счёт их использования, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения стандартов безопасности, с 1 января 2027 года;
    • сплит-систем номинальной мощностью свыше 12 кВт, содержащих фторсодержащие парниковые газы с ПГП = 750 и более или функционирующих за счёт их использования, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения стандартов безопасности, с 1 января 2027 года;
    • сплит-систем номинальной мощностью свыше 200 кВт, содержащих фторсодержащие парниковые газы или функционирующих за счёт их использования, с 1 января 2027 года.

— С учётом принятой недавно новой редакции стандарта IEC-60335-2-40 предложенный запрет сплит-систем до 12 кВт можно реализовать путём перехода на пропан (R290). В ряде особых случаев это невозможно, и оговорка по поводу безопасности сделана для большей гибкости запрета. Для сплит-систем мощностью свыше 200 кВт доступны альтернативы, использующие хладагенты R717 (аммиак) и R744 (диоксид углерода), — поясняет Эйкхоут.

Наконец, Эйкхоут предлагает запретить фторсодержащие парниковые газы (ГФУ и ГФО) на рефрижераторном транспорте и в автомобильных кондиционерах с 1 января 2027 года, объясняя своё предложение большими утечками в этих сегментах, небольшим объёмом рекуперации хладагентов в конце срока службы и доступностью альтернативных решений.

Для мини-чиллеров и чиллеров на основе компрессоров объёмного сжатия и центробежного типа предложен запрет использования фторсодержащих парниковых газов (ГФУ и ГФО) с 1 января 2027 года.

Сокращение ГФУ и ПФАС

Эйкхоут также рекомендует ускорить вывод ГФУ, взяв за основу график, приведённый в сценарии "программа-максимум" из выполненной Европейской комиссией экономической оценки предложений по Ф-газам, а также сократить доступные квоты до нуля с 2049 года. Кроме того, он предлагает повысить стоимость квот, чтобы обеспечить стабильный поток доходов от их продажи. Стоимость должна вырасти с 10 евро за тонну CO2-эквивалента в 2024-2026 годах до 99,28 евро после 2048 года.

Помимо этого, Эйкхоут обращает внимание на растущую угрозу окружающей среде со стороны ПФАС (пер- и полифторалкильных веществ), известных как "вечные химикаты". Депутат заявляет:

— Чтобы не повторять ошибок прошлого, предлагается перевести ряд (под)секторов, таких как холодоснабжение, кондиционирование воздуха, тепловые насосы и распределительные устройства (переключатели), на альтернативы, не содержащие Ф-газов.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) определяет некоторые Ф-газы и образующуюся при их распаде в атмосфере трифторуксусную (трифторэтановую) кислоту как ПФАС.

ATMOsphere недавно публиковала доклад о растущей угрозе здоровью людей и окружающей среде со стороны ГФО и трифторуксусной кислоты.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Депутат Европарламента призывает запретить использование Ф-газов в холодильном оборудовании и кондиционерах воздуха с 2024-2027 годов