В отчете ATMOsphere рассматривается растущая угроза ГФО и ТФУК для здоровья и окружающей среды

В отчете ATMOsphere рассматривается растущая угроза ГФО и ТЖК для здоровья и окружающей среды

Компания ATMOspher опубликовала новый отчет о том, что HFO-1234yf, широко используемый в качестве хладагента, представляет угрозу для здоровья человека и окружающей среды из-за продукта разложения в атмосфере, трифторуксусной кислоты (ТФУК). С отчетом «Растущая угроза ГФО и ТФУК здоровью и окружающей среде» можно ознакомиться бесплатно здесь (на английском языке).

Замена ГФУ в химической промышленности на гидрофторолефины (ГФО), имеющего очень низкие значения ПГП, снизило угрозу для климата или озонового слоя. Однако в отчете отмечается, что из-за ГФО возникают новые проблемы для окружающей среды и здоровья людей, особенно в отношении наиболее широко используемого HFO-1234yf, легковоспламеняющегося (A2L) хладагента.

Было проведено большое количество исследований по изучению накопления HFO-1234yf и ТФУК в окружающей среде.

Когда HFO-1234yf просачивается в атмосферу, 100% его фотоокисляется всего за 10-14 дней в трифторуксусную кислоту (ТФУК), перфторалкилкарбоновую кислоту с короткой цепью (scPFCA). Затем ТФУК опускается с осадками на Землю, где как чрезвычайно стойкое химическое вещество накапливается в основном в водоемах: реки, ручьи, озера и болота.

Даже при чрезвычайно малых концентрациях ТФУК в питьевой воде создает потенциальную опасность для здоровья человека. В отчете добавляется, что их трудно удалить из питьевой воды обычными методами.

В Германии, где было проведено множество исследований трифторуксусной кислоты. Немецкое агентство по охране окружающей среды (UBA) установило «ориентировочное значение» для здоровья человека на уровне 60 мкг/л для ТФУК в питьевой воде и «меру предосторожности» на уровне 10 мкг/л. В отчете отмечается, что уровни концентрации трифторуксусной кислоты в окружающей среде приближаются к этим уровням или превышают их в некоторых исследованиях.

Согласно отчету, опубликованному в 2021 году немецкой консалтинговой и инженерной фирмой Refolution Industriekälte, специализирующейся на устойчивом охлаждении, длительное воздействие трифторуксусной кислоты может негативно влиять на состояние печени и щитовидной железы.

Источник