Новости


Безопасное и эффективное восстановление ГХФУ-22 из двух выведенных из эксплуатации систем на Маврикии

В соответствии с обязательствами по Монреальскому протоколу, обеспечение отсутствия утечек хладагента в атмосферу имеет первостепенное значение для жителей острова Маврикий.

Япония продлевает программу субсидирования природных хладагентов до 2027 года, выделив на 2023 год 7 млрд йен

Министерство окружающей среды (MOC) Японии объявило о продлении программы по субсидированию установки холодильного оборудования на природных хладагентах до 2027 года и выделении 7 млрд йен (48,7 млн долл. США) на 2023 финансовый год, который продлится с 1 июня 2023 года по 31 марта 2024 года.

Инженеры разработали оптимизированный тепловой насос на пропане

Немецкие инженеры разработали действующий тепловой насос для нагрева вторичного теплоносителя. Устройство на основе герметичного компрессора развивает тепловую мощность в 11,4 киловатта при заправке всего 146 граммов пропана.

Справочная таблица от ATMOsphere показывает рост ПГП Ф-газов и их принадлежность к ПФАС

Группа ATMOsphere, выпускающая сайт R744.com, подготовила новую справочную таблицу, указывающую на рост значений потенциала глобального потепления (ПГП) ряда наиболее распространенных фторсодержащих хладагентов между публикацией 4-го и 6-го оценочных докладов Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в 2007 и 2021 гг., соответственно.

Коллин Кейуорт: «Повышение разнообразия в холодильной отрасли требует значительных усилий»

В подкасте, посвященном индустрии охлаждения, прозвучало, что женщины составляют пятую часть работников мировой холодильной отрасли, при этом доля технических специалистов среди них значительно меньше.

Апелляционный суд США отменил запрет на одноразовые баллоны в США

Решение Агентства по охране окружающей среды (EPA) о запрете одноразовых баллонов в США было признано недействительным Апелляционным судом США по округу Колумбия. Запрет был частью закона США AIM, который направлен на поэтапное сокращение производства и потребления хладагентов ГФУ, и включал положения о запрете продажи одноразовых баллонов к концу 2024 года и внедрении отслеживания QR-кода для отдельных баллонов в цепочке поставок. Агентству по охране окружающей среды бросили вызов производитель баллонов и три торговые ассоциации, которые заявили, что запрет выходит за рамки полномочий Агентства по охране окружающей среды.

EIA призывает частные компании, занятые в холодильной отрасли, взять на себя значимые обязательства по устойчивому охлаждению

— В это решающее для климата десятилетие частный сектор должен выйти за рамки слов и решительно взять на себя обязательство полностью раскрыть потенциал устойчивого охлаждения, чтобы ускорить сокращение выбросов, — заявила Ависпа Махапатра (Avipsa Mahapatra), возглавляющая кампанию по сохранению климата в Агентстве по охране окружающей среды США (EIA).

В российской системе ТПП появилась структура по валидации и верификации парниковых газов

В российской системе Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) появилась структура по валидации и верификации парниковых газов. Она создана на базе экспертной организации АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и прошла государственную аккредитацию. Ее руководитель Евгений Панин рассказывает о климатической повестке и о том, зачем предприятиям и обществу нужна углеродная нейтральность.

Интервью Ю.Н. Дубровина «БИЗНЕС ЖУРНАЛУ»: Промышленный холод критически важен и все еще импортозависим

Промышленный холод: критически важный и такой зависимый индустрия холода — малопонятная, широко не известная, но системная и потому крайне важна для всех отраслей экономики. В официальной классификации, которую используют в правительстве, она состоит в разделе «Экологическая промышленность», а по факту внутри нее — производители промышленного и специального холодильного оборудования, криотехника, все для вентиляции и кондиционирования. у каждого из направлений сложная специфика, но в момент обрушения санкционного шторма все они плыли в одной лодке. Отверточное производство, низкий уровень локализации, высокая зависимость от импорта, проблемы с обслуживанием зарубежных средств производства. К чему приплыли спустя полтора года активного импортозамещения?

Компания ОМЕКС запустила в производство новую узкую холодильную витрину Jazz-S

Еще большая экономия площади при сохранении объема экспозиции. Глубина витрины составляет всего 700 мм., что позволяет размещать витрину на не больших площадях, при этом сохраняя стандартную ширину проходов в магазине.

A-Gas открывает новое предприятие по регенерации и регенерации хладагентов в Онтарио, Канада

A-Gas, мировой лидер в поставке хладагентов и сопутствующих товаров и услуг, расширяет свою деятельность в Канаде. Майк Армстронг, управляющий директор и президент A-Gas в Северной и Южной Америке, сказал, что компания имеет более чем 30-летний международный опыт и сильную платформу в Соединенных Штатах, и теперь она рада дальнейшему развитию своих решений в Канаде. Компания A-Gas поддерживает канадскую индустрию хладагентов уже более десяти лет и теперь с нетерпением ждет возможности представить свои передовые технологии на канадском рынке, чтобы помочь клиентам с эффективными решениями по управлению хладагентами на протяжении всего жизненного цикла.

Коммунальное хозяйство Дании реализует систему централизованного теплоснабжения мощностью 60 МВт на основе тепловых насосов MAN на CO2

Датская компания-поставщик коммунальных услуг DIN Forsyning готовится оснастить портовый город Эсбьорг системой централизованного теплоснабжения с нулевым уровнем выбросов, в основе которой два промышленных тепловых насоса на CO2 (R744) от производителя MAN Energy Solutions, получающие энергию от прибрежных ветроэлектростанций, а тепло – из Ваттового моря.

Соглашение по пересмотру регламента по фторсодержащим газам висит на волоске

На внеочередном заседании Комитета Европейского союза по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (ENVI) в Страсбурге было обсуждено состояние переговоров между Европейским парламентом, Советом Европейского союза и Европейской комиссией, так называемого трилога. Целью трилогов является достижение предварительного соглашения, которое было бы принято как для парламента ЕС, так и для Совета. Роль Европейской комиссии заключается в посредничестве между сторонами.

Оценка жизненного цикла показывает, что для бытовых тепловых насосов аммиак экологичнее синтетических хладагентов и углеводородов

Оценка жизненного цикла бытовых тепловых насосов «воздух-вода» показала, что устройства, использующие в качестве хладагента аммиак (R717), безопаснее для окружающей среды, чем те, в которых применяются синтетические или углеводородные хладагенты.

Подшипники на хладагентах обеспечат повышение эффективности холодильного оборудования

Американская компания New Way разработала пористые газовые, которые, как утверждается, повышают эффективность холодильного оборудования. Патенты на новые подшипники описывают использование хладагента как газа, обеспечивающего несущую нагрузку пленку в подшипнике.

Предложения о сокращении выбросов фторсодержащих газов «излишне оптимистичны и нереалистичные»

Выступая 9 июня в Милане на 20-й Европейской конференции RACHP, руководитель EPEE Рассел Паттен признал, что вопрос о запрете гидрофторуглеродов больше не актуален. “Вопрос в темпах перехода и наличии альтернатив”.