Соглашение по пересмотру регламента по фторсодержащим газам висит на волоске

Соглашение по пересмотру регламента по фторсодержащим газам висит на волоске

На внеочередном заседании Комитета Европейского союза по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (ENVI) в Страсбурге было обсуждено состояние переговоров между Европейским парламентом, Советом Европейского союза и Европейской комиссией, так называемого трилога. Целью трилога является достижение предварительного соглашения, которое было бы принято как для парламента ЕС, так и для Совета. Роль Европейской комиссии заключается в посредничестве между сторонами.

Председатель Комитета по окружающей среде Паскаль Канфин сообщил участникам заседания, что третья встреча трилога состоится 19 июля. Однако, поскольку парламент ЕС закроется в августе, маловероятно, что какое-либо соглашение будет представлено парламенту до сентября. Это приближается к общепринятому сроку, если новый регламент должен вступить в силу 1 января 2024 года.

Встреча 19 июля станет последним шансом договориться перед летними каникулами. Однако, общепризнано, что между согласованием и реализацией потребуется три месяца. Представители промышленности требуют скорейшего соглашения, чтобы иметь возможность планировать заранее, но опасаются, что законодательный акт окажется плохо составленным и сформулированным.

Здесь вы можете прочитать статью на английском языке

Источник