Ситуация на рынке хладагентов с точки зрения Secop

Ситуация на рынке хладагентов с точки зрения Secop

Производитель холодильных компрессоров Secop выпустил брошюру, в которой изложил свое видение текущего состояния и перспектив рынка хладагентов.

Учет влияния хладагента на окружающую среду не должен ограничиваться выбором варианта с меньшим потенциалом глобального потепления (ПГП). Необходимо принимать во внимание и другие характеристики, способные привести к негативному экологическому воздействию. Secop исповедует такой комплексный подход — не наносить дополнительного вреда планете и быть максимально экологичным, предлагая устойчивые решения, способные использовать природные хладагенты.

Низкий ПГП, высокая эффективность и приемлемая стоимость внедрения обрекают углеводороды на то, чтобы быть предпочтительным долгосрочным решением как для низкого, так и для среднего давления. На рынке наблюдается тенденция к росту использования углеводородов в сегменте, для которого Secop предлагает внушительный ассортимент продукции. Грядущее увеличение максимальной заправки до 500 граммов создаст дополнительные возможности для сегмента легкого коммерческого оборудования. Это позволит достигать большей холодильной мощности в областях применения, охватываемых стандартом IEC60335-2-89:2019. Увеличение максимальной заправки потребует более пристального внимания к мерам безопасности и конструктивным решениям.

В свою очередь, действующий Регламент ЕС по Ф-газам (517/2014) предполагает поэтапное запрещение использования хладагентов с высоким ПГП в новом оборудовании к 2025 году и в сервисном обслуживании — к 2030 году. С января 2022 года запрещено применение хладагентов R452A, R448A, R449A и R513a в холодильниках и морозильниках коммерческого назначения, хотя их использование в стационарном оборудовании пока разрешено.

«Мы верим в “зеленое” будущее, — говорится в документе, — и “зеленое” будущее приведет рынок холодильного оборудования к природным хладагентам».

Дополнительные материалы:

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Ситуация на рынке хладагентов с точки зрения Secop