Предложения о сокращении выбросов фторсодержащих газов «излишне оптимистичны и нереалистичные»

Предложения о сокращении выбросов фторсодержащих газов «излишне оптимистичны и нереалистичные»

Выступая 9 июня в Милане на 20-й Европейской конференции RACHP, руководитель EPEE Рассел Паттен признал, что вопрос о запрете гидрофторуглеродов больше не актуален. “Вопрос в темпах перехода и наличии альтернатив”.

Независимое исследование, проведенное консультантом и экспертом по фторсодержащим газам Рэем Глюкманом от имени EPEE, пришло к иным выводам, чем модель AnaFgas Европейской комиссии.

Рассел Паттен выделил два ключевых пункта: “Предложенные комиссией сокращения на 2024, 2027, 2030 и 2033 годы нереалистичны. И с такими сокращениями, которые предлагает Комиссия в этот период, ГФУ также будет недостаточно для развертывания тепловых насосов. Важнее ускорить развёртывание тепловых насосов, а не замену хладагента”.

Также утверждалось, что большая часть выбросов CO2, которых удалось избежать благодаря обезуглероживанию отопления тепловыми насосами, превышает небольшое количество выбросов ГФУ от тех же самых тепловых насосов.

Рассел Паттен подчеркнул, что более важно максимизировать скорость развертывания теплового насоса, чем форсировать «нереалистичную скорость» замены хладагента.

Здесь вы можете прочитать статью на английском языке

Источник