EIA призывает частные компании, занятые в холодильной отрасли, взять на себя значимые обязательства по устойчивому охлаждению

EIA призывает частные компании, занятые в холодильной отрасли, взять на себя значимые обязательства по устойчивому охлаждению — В это решающее для климата десятилетие частный сектор должен выйти за рамки слов и решительно взять на себя обязательство полностью раскрыть потенциал устойчивого охлаждения, чтобы ускорить сокращение выбросов, — заявила Ависпа Махапатра (Avipsa Mahapatra), возглавляющая кампанию по сохранению климата в Агентстве по охране окружающей среды США (EIA).

Обязательствам, упомянутым в заявлении, посвящен свежий доклад EIA о климатическом кризисе «За пределами слов: программа действий в области устойчивого охлаждения для частного сектора» (Beyond Words: A Framework for Responsible Private Sector Action on Sustainable Cooling). Этот доклад был представлен г-жой Махапатрой на проходившей с 5 по 15 июня в Бонне (Германия) 58-й сессии Вспомогательного органа для консультирования по научным и техническим аспектам и Вспомогательного органа по осуществлению Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН).

— Устранение ГФУ, представляющих собой очень сильные парниковые газы, использующиеся преимущественно в качестве хладагентов в холодильной отрасли, чрезвычайно важно для достижения климатических целей, — заявили в EIA.

Новый доклад содержит призыв к внедрению природных хладагентов и предлагает частному сектору взять на себя добровольные обязательства по переходу к устойчивому охлаждению, что является «прозрачным, поддающимся учету и по-хорошему амбициозным способом сокращения выбросов для сохранения климата».

EIA рассчитывает, что устойчивое охлаждение станет одной из основных тем 28-й Конференции ООН по климату (КС-28), которая пройдет в Дубае (ОАЭ) с 30 ноября по 12 декабря 2023 года.

— Мы ждем, что на КС-28 страны и частные компании объявят о своих обязательствах по охлаждению, — рассказали в EIA.

Проблемы прошлых обязательств

EIA ссылается на недавний доклад Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), показывающий, что только государственных усилий недостаточно для ограничения парниковых выбросов на уровне, необходимом для удержания глобального потепления в установленных Парижским соглашением пределах 1,5°C.

— Масштаб климатического кризиса обязывает частный сектор пойти дальше беззубых обещаний, — сказала г-жа Махапатра, отметив что прошлые корпоративные обязательства представляли собой «лоскутное одеяло» из непоследовательных действий.

Анализ более тридцати обязательств по сокращению парниковых выбросов, взятых на себя частными компаниями в рамках различных инициатив, форумов и решений в период с 2010 по 2016 годы, показал невозможность измерить степень их исполнения, говорится в пресс-релизе EIA. Одной из проблем стало отсутствие корпоративной отчетности в форме публичных докладов.

Кроме того, цели по сокращению выбросов к 2050 году поставили перед собой менее четверти из всех производителей холодильного оборудования, заявили в IEA.

Рекомендованные обязательства

«Усвоив уроки прошлых обещаний, мы предлагаем программу поощрения новых действенных обязательств, касающихся потребления ГФУ и направленных на достижение научно обоснованных климатических целей», — говорится в докладе EIA.

Чтобы в полной мере обеспечить реализацию Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу и предотвратить парниковые выбросы в размере 80 млрд тонн CO2-эквивалента, EIA призывает частный сектор включить в свои обязательства следующие элементы:

  • Прекращение производства и монтажа оборудования, использующего ГФУ. Установленное сегодня оборудование на ГФУ со сроком службы, как правило, 15-20 лет, не соответствует намеченной «дорожной карте» по сокращению связанных с ГФУ парниковых выбросов наполовину к 2030 году и полностью – к 2050-му.
  • Ускорение внедрения хладагентов с ультранизким (<5) или нулевым ПГП. Учитывая, что продуктами распада ГФО являются опасные пер- и полифторалкильные соединения (ПФАС), а сырье и побочные продукты их производства обладают высоким ПГП и озоноразрушающей способностью (ОРС), EIA выступает за «обязательства по внедрению природных хладагентов, как наиболее экологически устойчивого и перспективного решения».
  • Предотвращение выбросов в ходе жизненного цикла существующего оборудования на ГФУ и ГФО. Обслуживание изделий должно включать предотвращение утечек, использование восстановленного хладагента и поощрение извлечения, восстановления и надлежащего уничтожения хладагентов.
  • Недопущение на рынок незаконных ГФУ. Сюда входит запрет одноразовых контейнеров (цилиндров), организация прослеживаемости и отслеживания в реальном времени, оповещение соответствующих органов о подозрительной деятельности.

Измеримость и прозрачность

Действия и инвестиции частного сектора могут внести жизненно важный вклад в борьбу с изменением климата, но при этом они должны разрабатываться в рамках, «согласующихся с научно обоснованными целями и обеспечивать прозрачность и подотчетность при исполнении обязательств», заявляют в EIA.

Все обязательства должны быть измеримы, иметь конкретные количественные целевые показатели и временные рамки. EIA рекомендует компаниям включить в свои обязательства следующее:

  • Научно обоснованные цели, охватывающие выбросы категорий 1, 2 и 3 (прямые выбросы; косвенные выбросы, связанные с производством потребляемой энергии; прочие косвенные выбросы), связанные с жизненным циклом ГФУ.
  • Публичную отчетность по обязательствам и целевым показателям парниковых выбросов. EIA рекомендует использовать верификацию третьей стороной, например, программой Carbon Disclosure Project, для повышения прозрачности и общественного доверия.
  • Ежегодный отчет об исполнении. Детали должны включать данные о потреблении и выбросах ГФУ в реальном исчислении и CO2-эквиваленте; новом оборудовании или установках, использующих природные хладагенты с ультранизким ПГП; совершенствовании управления жизненным циклом; верифицированные сведения о количестве извлеченных, восстановленных и уничтоженных ГФУ.
  • Регулярный пересмотр и обновление обязательств в соответствии с техническим прогрессом и изменениями стандартов безопасности и устойчивости.

В докладе EIA подробно рассмотрены инициативы, связанные с обязательствами производителей и конечных пользователей, указывающие на то, что текущее десятилетие является решающим для климатических действий беспрецедентного масштаба.

«Корпорации и правительства должны сойти с проторенных троп и предпринять действия, соизмеримые с масштабами нашего климатического кризиса», – говорится в докладе EIA.

Дополнительные материалы:

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: