Справочная таблица от ATMOsphere показывает рост ПГП Ф-газов и их принадлежность к ПФАС

Справочная таблица от ATMOsphere показывает рост ПГП Ф-газов и их принадлежность к ПФАС

Группа ATMOsphere, выпускающая сайт R744.com, подготовила новую справочную таблицу, указывающую на рост значений потенциала глобального потепления (ПГП) ряда наиболее распространенных фторсодержащих хладагентов между публикацией 4-го и 6-го оценочных докладов Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в 2007 и 2021 гг., соответственно.

Таблица также показывает, что большинство перечисленных Ф-газов относятся к группе ПФАС (пер- и полифторалкильных соединений, также известных как «вечные химикаты») согласно определению ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Справочная таблица ATMOsphere доступна по ссылке.

Органы власти всего мира продолжают пользоваться значениями ПГП из 4-го оценочного доклада. Однако в 6-м оценочном докладе все значения ПГП, как столетнего, так и 20-летнего, выше, что отражает уточненное понимание степени влияния этих веществ на изменение климата.

Например, столетний ПГП широко распространенного ГФУ-32 согласно 6-му оценочному докладу равен 771, а 20-летний — 2 690. 4-й оценочный доклад определял столетний ПГП того же вещества как 650, а 20-летний — 2 330.

ATMOsphere призывает политиков при разработке новых регламентов принимать в расчет реальный ПГП хладагентов, при этом смотреть не только на столетнее значение, но и на 20-летнее, — заявил Марк Шассеро (Marc Chasserot), генеральный директор ATMOsphere.

Кроме того, согласно опубликованной справочной таблице, практически все Ф-газы либо сами являются ПФАС, либо имеют ПФАС в своем составе, и поэтому подпадают под ограничения, предложенные в проекте запрета ПФАС в ЕС, разработанном химическими агентствами пяти европейских стран.

ATMOsphere озабочена возможным ростом ПФАС-загрязнений, связанным с распространением фторсодержащих хладагентов с якобы низким ПГП, и призывает политиков всего мира применить к этим веществам принцип предосторожности, воздержавшись от того, чтобы давать им «зеленый свет» при имеющейся лучшей, более безопасной и энергоэффективной альтернативе в виде природных хладагентов, — сказал Шассеро.

Природные хладагенты, такие как диоксид углерода, аммиак, углеводороды, воздух и вода, не являются долгоживущими химикатами и обладают пренебрежимо малым потенциалом глобального потепления. Это надежное, эффективное, безопасное и экономически выгодное решение для множества регионов, температурных режимов и технологий охлаждения, кондиционирования воздуха и тепловых насосов (RACHP). Иные технологии, не предполагающие применения хладагентов, также следует рассматривать в качестве альтернативы продолжению использования фторсодержащих веществ.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Справочная таблица от ATMOsphere показывает рост ПГП Ф-газов и их принадлежность к ПФАС