Апелляционный суд США отменил запрет на одноразовые баллоны в США

Апелляционный суд США отменил запрет на одноразовые баллоны в США

Решение Агентства по охране окружающей среды (EPA) о запрете одноразовых баллонов в США было признано недействительным Апелляционным судом США по округу Колумбия. Запрет был частью закона США AIM, который направлен на поэтапное сокращение производства и потребления хладагентов ГФУ, и включал положения о запрете продажи одноразовых баллонов к концу 2024 года и внедрении отслеживания QR-кода для отдельных баллонов в цепочке поставок. Агентству по охране окружающей среды бросили вызов производитель баллонов и три торговые ассоциации, которые заявили, что запрет выходит за рамки полномочий Агентства по охране окружающей среды.

Суд согласился с возражениями, и Агентству по охране окружающей среды было приказано удалить соответствующие пункты закона. HARDI, одна из торговых ассоциаций, заявила, что ее члены отвергли потребность в многоразовых баллонах и сложной системе отслеживания. Агентство по охране окружающей среды все еще может обжаловать это решение.

Баллоны одноразового использования запрещены во многих странах из соображений охраны окружающей среды, поскольку они могут содержать остатки хладагента, которые могут выбрасываться в атмосферу. В Европе, где баллоны одноразового использования были запрещены с 2007 года, запрет привел к резкому увеличению незаконного импорта хладагентов, при этом баллоны одноразового использования стали предпочтительным контейнером для черного рынка из-за его меньшего веса и стоимости.

Агентство по охране окружающей среды высказалось, что запрет был необходим для предотвращения незаконного импорта ГФУ, на что отраслевая группа заявила, что Агентство по охране окружающей среды уже имеет все необходимое для борьбы с незаконным импортом, не обременяя всю цепочку поставок HVACR. Несмотря на это, HARDI и вся индустрия ОВКВ по-прежнему поддерживает фазу ГФУ и надеялась на сотрудничество с Агентством по охране окружающей среды для достижения целей Закона о поэтапном сокращении производства и потребления хладагентов ГФУ.

Здесь вы можете прочитать статью на английском языке

Источник