Концентрация пяти запрещенных ХФУ, разрушающих озоновый слой, растет вопреки ожиданиям

Концентрация пяти запрещенных ХФУ, разрушающих озоновый слой, растет вопреки ожиданиям
Сравнение объемов производства ГФУ и выбросов ХФУ, которые могут быть с ним связаны

Монреальский протокол запретил использовать разрушающие озоновый слой вещества, известные как ХФУ, в большинстве областей применения, и призвал к полному отказу от них к 2010 году.

Несмотря на это, исследователи зафиксировали рост выбросов в атмосферу пяти ХФУ в период с 2010 по 2020 годы. Соответствующее исследование опубликовано в издании Nature Geoscience.

В поле зрения ученых попали пять ХФУ: ХФУ-13, ХФУ-112a, ХФУ-113a, ХФУ-114a и ХФУ-115.

Ученые встревожены не столько количеством ХФУ, обнаруженным в атмосфере (от 1,6 до 4,2 тыс. тонн ОРС в год), сколько тенденцией к его увеличению.

— Мы ожидали обратной тенденции, мы рассчитывали, что их количество будет медленно уменьшаться, — заявил в статье на сайте nature.com Мартин Фольмер (Martin Vollmer), специалист по химии атмосферы из Швейцарской Федеральной лаборатории материаловедения и технологий в Дюбендорфе.

Некоторые ХФУ используются в качестве сырья при производстве других химикатов (что разрешено Монреальским протоколом). Согласно проведенному исследованию, вероятнее всего выбросы ХФУ происходят в процессе производства ГФУ, которые продолжают применяться в качестве замены ХФУ в различных областях, несмотря на предусмотренное Кигалийской поправкой к Монреальскому протоколу постепенное сокращение потребления ГФУ.

ХФУ-113a, ХФУ-114a и ХФУ-115 — это побочные продукты производства ГФУ-125, а ХФУ-113a и ХФУ-114a также являются, соответственно, сырьем и полуфабрикатом в одной из технологий производства ГФУ-134a.

Рост выбросов этих ХФУ может в будущем свести на нет положительный эффект Монреальского протокола, отмечается в исследовании. Кроме того, суммарный парниковый эффект этих пяти веществ сравним с выбросами CO2, производимыми небольшой страной, такой как Швейцария.

Следующим шагом, по мнению ученых, должно стать обнаружение и устранение источников выбросов. Однако для этого необходимо увеличение покрытия станций мониторинга ХФУ, особенно в Африке и Южной Америке.

Было бы также полезно переосмыслить подход к использованию ГФУ и ГФО, производство которых может сопровождаться выбросами ХФУ. По словам исследователей, еще одной действенной мерой по предотвращению роста выбросов ХФУ стало бы внесение в Монреальский протокол поправок, касающихся проблемы побочных продуктов.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Концентрация пяти запрещенных ХФУ, разрушающих озоновый слой, растет вопреки ожиданиям