Холодильных техников будут готовить в дальневосточном колледже

Холодильных техников будут готовить в дальневосточном колледже

В Дальневосточном морском тренажёрном центре МГУ им. адм. Г.И. Невельского 3 мая состоялась церемония подписания Соглашения о партнёрстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра «Морской транспорт» на базе Морского инженерного колледжа. Участники соглашения – Федеральное агентство морского и речного транспорта, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края, ООО «Русский Краб» и ООО «Сигма Марин Технолоджи», вступают в партнерские отношения в интересах создания образовательно-производственного центра подготовки кадров для морской отрасли Приморского края в рамках федерального проекта «Профессионалитет» Государственной программы РФ «Развитие образования».

Колледж будет готовить специалистов по актуальным для предприятий профессиям: судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок, организация перевозок и управление на транспорте, сварочное производство. Обучение стартует в сентябре 2023 года. В первый набор планируется принять 650 абитуриентов.

Сумма инвестиций в проект со стороны федерального и регионального бюджетов, а также средств организаций-работодателей составляет 140 млн рублей.