Чиллеры на аммиачно-эфирной смеси уменьшили парниковые выбросы кожевенного завода более чем на 744 тонны CO2-эквивалента

Чиллеры на аммиачно-эфирной смеси уменьшили парниковые выбросы кожевенного завода более чем на 744 тонны CO2-эквивалента

Холодильная система, использующая хладагент R723 (смесь c ПГП=8, содержащая 60% аммиака (R717) и 40% диметилового эфира (RE170)), позволила сократить парниковые выбросы кожевенного завода SlovTan более чем на 744 тонны CO2-эквивалента и повысила энергоэффективность охлаждения по сравнению с предыдущей системой, говорится в заявлении Юрая Швингала, менеджера словацкой компании ABC Food Machinery, поставившей оборудование на завод.

В одном из помещений завода, расположенного в городе Липтовски-Микулаш (Словакия), требуется температура ниже 6°C для хранения 150 тонн невыделанных кож, в другом необходимо поддерживать температурный режим в диапазоне 22-26°C для хранения 45 тонн полуфабрикатов. Существенно влияют на охлаждение требования к воздухообмену, особенно в летний период, связанные побочными продуктами кожевенного производства.

Ранее на предприятии использовалась система на ГФО/ГФУ холодопроизводительностью 100 кВт (28,4 х. т.), но после 12 лет работы из-за требований Регламента ЕС по Ф-газам и частых поломок ее пришлось заменить. Замена была произведена зимой 2021-2022 годов.

Для выполнения требований заказчика ABC применила «промежуточное охлаждение с непосредственным кипением хладагента в компактных испарителях» трех чиллеров, соединенных с гликолевыми охладителями. Установленные под навесом за пределами помещения чиллеры на базе компрессоров Twineco 100P O543 от ABC холодопроизводительностью 45 кВт (12,8 х. т.) каждый, содержат по 2,9 кг хладагента R723 и охлаждают гликолевый теплоноситель до -5-0°C.

В каждом складском помещении установлены по два охладителя из нержавеющей стали, в коридоре установлен охладитель, обеспечивающий предварительное охлаждение, чего ранее предусмотрено не было.

— [Мы использовали] систему сухого расширения с электронным расширительным вентилем (ЭРВ) с точным ступенчатым управлением, — рассказал Швингал. Система управления позволяет задействовать от одного до трех чиллеров. — Работа [установки] показала ее высокую эффективность при низком энергопотреблении, — отметил он.

Помимо охлаждения чиллеры также могут обеспечивать нагрев до заданной температуры, заявили в ABC.

Преимущества R723

— По сравнению с чистым аммиаком хладагент R723 лучше переносит масло даже при низких температурах, обеспечивая возврат масла в компрессор, — сказал Швингал. Всего 0,04 кг смеси обеспечивают 1 кВт охлаждения (0,28 х. т.) при меньшем, чем у аммиака, давлении конденсации и той же температуре.

В 2019 году, продавая одну-две системы на R723 в год, ABC заявляла о растущем спросе на этот хладагент. Компания отмечает, что на R723 не распространяются ограничения Регламента ЕС по Ф-газам, цена на хладагент – стабильно низкая, а энергоэффективность использующих его систем выше, чем у систем на ГФО.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Чиллеры на аммиачно-эфирной смеси уменьшили парниковые выбросы кожевенного завода более чем на 744 тонны CO2-эквивалента