22 февраля в Минске состоялось Очередное Заседание Совета АПИМХ

Очередное Заседание Совета АПИМХ

Основной вопрос повестки дня – определения перечня стандартов и иных технических нормативных актов, необходимых для обеспечения производства, внедрения и эксплуатации современного холодильного и кондиционерного оборудования.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Кигалийской поправки, утвержденным Советом Министров РБ 11 ноября 2022 года АПИМХ необходимо совместно с Минприроды и Госстандартом принять меры по разработке и внедрению стандартов по работе с альтернативными хладагентами.

В настоящее время в АПИМХ идет работа по подготовке предложений по разработке НПА и ТНПА по холодильной и климатической тематике для внесения в планы законодательной деятельности Минприроды и Госстандарта.

Также АПИМХ совместно с Минприроды планирует организацию и проведение семинара для предприятий, работающих с ГФУ с целью их ознакомления с нововведениями в законодательстве, по вопросам регулирования и обращения ГФУ и дальнейшими мерами по внедрению природных хладагентов.

На Заседании Совета также рассмотрены подготовленные Ассоциацией для Минобразования предложения по изменению программ обучения специалистов по холодильному оборудованию в связи с предстоящим переводом холодильной отрасли на использование новых хладагентов, технологий.

Председатель АПИМХ отметил, что АПИМХ оказывает содействие преподавателям учебных заведений (БНТУ, БГУТ, УО МГПТК) по участию в выездных семинарах, выставках с целью ознакомления с передовыми технологиями и работой современного холодильного оборудования на природных хладагентах.

Участники заседания также обсудили вопрос применения Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2023 г. №114 «О временном регулировании цен».

На Заседании по предложению членов Ассоциации принято решение подготовить и направить в РУП «Белстройцентр» запрос о разъяснении порядка выявления и привлечения к ответственности субъектов хозяйствования, осуществляющих монтаж систем холодоснабжения без надлежащей аттестации в РУП «Белстройцентр» и реально принятых к нарушителям мерах.

Источник