6,3 млн евро для серийного выпуска магнитокалорических холодильников

6,3 млн евро для серийного выпуска магнитокалорических холодильников

Стартап-компания из Дармштадта (Германия) привлекла финансирование в размере 6,3 млн евро для организации и продвижения серийного производства холодильного оборудования с использованием магнитокалорического метода охлаждения.

Компания MagnoTherm Solutions GmbH была основана в 2019 году при Техническом университете Дармштадта. В компании работают специалисты в области постоянных магнитов и магнитного охлаждения.

Вместо использования классических хладагентов технология магнитного охлаждения основана на магнитокалорическом эффекте в сплавах редкоземельных элементов на основе железа. Эти сплавы нагреваются при намагничивании и охлаждаются при размагничивании. За счет циркуляции теплоносителя осуществляется подвод и отвод тепла от элементов.

Специалисты MagnoTherm утверждают, что по сравнению с парокомпрессионными установками магнитные охлаждающие устройства на 40% более энергоэффективны, имеют COP от 5 до 10 и могут быть адаптированы к рабочим температурам от -100°C до +80°C с температурным диапазоном до 50K. Благодаря низкому рабочему давлению в 2-3 бара техническое обслуживание таких систем считается максимально безопасным и простым.

Сообщается, что технология может сэкономить значительную сумму за короткое время, даже несмотря на то, что первоначально покупка обходится дороже.

Компания MagnoTherm также планирует сосредоточиться на индивидуальных решениях по холодоснабжению для ИТ-сектора и электроники, а также для систем кондиционирования воздуха.

Источник