Viessmann выходит на рынок бытовых кондиционеров

Viessmann выходит на рынок бытовых кондиционеров

Весной 2022 года Viessmann представил в России энергосберегающие инверторные сплит-системы категории A++. Кондиционеры серии Vitoclima отличаются широким набором опций для очистки и фильтрации воздуха, наличием функций автоматического управления микроклиматом в помещении и системой распределения воздушных потоков. В сплит-системах Viessmann применяется безопасный для окружающей среды однокомпонентный хладагент R32, соответствующий требованиям нового Регламента ЕС № 517/2014 по фторсодержащим парниковым газам.

Инверторные сплит-системы Vitoclima 230-S предназначены для охлаждения и подогрева воздуха в жилых пространствах и в зависимости от модификации способны поддерживать комфортный микроклимат в помещениях площадью до 60 м2. При этом средняя потребляемая оборудованием электрическая мощность относительно невелика. К примеру, сплит-система, рассчитанная на применение в помещениях площадью до 34 м2, в среднем потребляет примерно 1,5–1,6 кВт электроэнергии в час. Высокую энергоэффективность обеспечивают инверторная система управления мощностью компрессора и большая площадь теплообменников внешнего и внутреннего блоков.

Помимо базовых функций, сплит-системы Vitoclima 230-S обеспечивают очистку воздуха от пыли, бактерий и вредных примесей. Для этого в составе устройства предусмотрен блок ионизации воздуха – генератор холодной плазмы, позволяющий связывать частицы биологического и небиологического происхождения для последующего удаления вместе с конденсатом. Кроме того, стандартный комплект поставки включает угольный фильтр, способный поглощать дым, токсичные газы и неприятные запахи, а также многофункциональный антибактериальный фильтр «три в одном» с ионами серебра в составе фильтрующего наполнителя.

«Рынок кондиционирования воздуха – новый для нашей компании. Однако этот шаг был логичным, учитывая богатый опыт и лидирующие позиции в части создания комплексных продуктов для управления климатом. Сплит-системы позволили нам расширить своё портфолио и предложить потребителю ещё более широкий спектр эффективного и качественного оборудования», – отмечает Игорь Клыковский, руководитель отдела развития компании Viessmann.

Технические характеристики серии Vitoclima:

  • Мощность охлаждения – 2,2–5,2 кВт;
  • Мощность обогрева – 2,3–5,6 кВт;
  • Средняя потребляемая электрическая мощность – 0,59–1,58 кВт;
  • Максимальная потребляемая электрическая мощность – 1,4–2,4 кВт;
  • EER – до 3,88 Вт/Вт;
  • COP – до 4 Вт/Вт;
  • SEER – до 7,5;
  • Обслуживаемая площадь – до 60 м2;
  • Диапазон настройки температуры – 16–30°C;
  • Минимальная уличная температура эксплуатации зимой – -15°C.

Источник