Утвержден национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2023 года №559-р утвержден национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 года.

Перечень мероприятий, сгруппированных в федеральный, отраслевой и региональный блоки и предусматривающих организационное, правовое, научно-методическое и информационное обеспечение необходимых адаптационных мер, предварён информационно-аналитической частью, описывающей последствия изменения климата для Российской Федерации и формирование системы адаптации к нему.

В документе приведены следующие факты:

  • темп роста среднегодовой температуры воздуха у поверхности Земли на территории Российской Федерации составляет 0,51°C за 10 лет, что в 2,8 раза превышает темп роста средней глобальной температуры воздуха (0,18°C за 10 лет);
  • темп роста среднегодовой температуры воздуха в Арктической зоне Российской Федерации составляет 0,71°С за 10 лет, то есть, в 3,9 раза превышает темп роста средней глобальной температуры воздуха;
  • в зависимости от сценариев изменения климата рост приземной температуры воздуха на территории Российской Федерации по сравнению с началом XXI века может составить 2 – 3,3°C к середине века, 2,3 – 7,5°C к концу века;
  • площадь, занятая приповерхностной многолетней мерзлотой на территории Российской Федерации, по сравнению с началом XXI века может сократиться в зависимости от сценариев на 15 – 38 процентов к середине века и на 25 – 92 процентов к концу века;
  • к концу ХХI века подавляющее число глобальных климатических моделей (90 процентов) прогнозирует исчезновение морского льда в арктических морях Российской Федерации во время теплого сезона.

Сокращение площади арктического льда, с одной стороны, облегчит доступ к морским месторождениям континентального шельфа Российской Федерации, морским портам и береговой инфраструктуре. С другой стороны, образование айсбергов и усиление воздействия морских волн увеличивает опасность для танкеров, буровых платформ, причальных сооружений и прилегающих к берегу автомобильных и железных дорог, а затопление прибрежных районов и разрушение берегов могут привести к невозможности использования портов и связанных с ними транспортных систем.

Формирование национальной системы адаптации к изменениям климата началось в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. №3183-р, утвердившим национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата до 2022 года. В рамках первого этапа были также определены меры для защиты людей, отраслей экономики и природных объектов от негативных последствий климатических изменений, сформирован набор показателей для достижения целей адаптации к изменениям климата.

В ходе второго этапа предполагается усовершенствовать механизм страхования с учётом рисков стихийных бедствий, создать и внедрить новые технологические решения, направленные на изучение климата, сформировать перечень лучших российских и международных практик по адаптации отраслей экономики к климатическим изменениям. Мониторинг и оценку эффективности действующих адаптационных мер планируется проводить ежегодно.

План предполагает создание специального информационного ресурса со сценариями изменений климата на территории России, который будет включать климатические характеристики и сценарии для каждого региона. На основе оценки возможного экономического ущерба от климатических воздействий будет составлен сводный перечень климатически уязвимых объектов.

В Арктической зоне России планируется провести мониторинг состояния и устойчивости грунтов в пределах населённых пунктов и производственных объектов, по результатам которого будут подготовлены необходимые предложения в области технического регулирования.

Также предусмотрена разработка вузовских программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области климатических рисков и адаптации отраслей экономики к климатическим изменениям.

Разработанные ранее федеральные отраслевые и региональные планы адаптации к изменениям климата будут актуализироваться с учётом подписанного распоряжения. План мероприятий третьего этапа адаптации к изменениям климата на период до 2028 года будет подготовлен до конца 2025 года.

Распоряжение Правительства РФ от 11 марта 2023 года №559-р (pdf)

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Утвержден национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата