Утилизация галонов в Австралии

С 1 января 2023 года правительство Австралии больше не будет взимать плату за утилизацию галонов, переданных Австралийскому Национальному банку галонов.

Галоны широко использовались в огнетушителях для автомобилей, лодок и в быту. Есть две формы галона, обычно используемые населением. Это:

  • Галон 1211, также известный как Бромхлордифторметан, обычно используется в ручных огнетушителях; и
  • Галон 1301, также известный как Бромотрифторметан, используется в основном в системах «затопления», например, в компьютерных залах, машинных залах и т. д.

С 1995 года в Австралии запрещено владеть или использовать системы противопожарной защиты на основе галонов, за исключением утвержденных основных целей. Кроме того, с тех пор техникам противопожарной защиты было запрещено обслуживать второстепенные системы галонов.

Как и большинство средств безопасности, огнетушители нуждаются в обслуживании. Поэтому существует значительный риск того, что огнетушитель не сработает должным образом во время чрезвычайной ситуации, если он не обслуживался до 1995 года.

Австралийский Национальный банк галонов предлагает бесплатную услугу по утилизации галонов, а также других озоноразрушающих веществ (ОРВ) и синтетических парниковых газов (СПГ).

Галоны и другие ОРВ/СПГ также могут сдаваться в пунктах сбора, таких как пожарные депо, компании по противопожарной защите. Галоны из этих пунктов сбора отправляются в Национальный банк галонов.

Сдающие, должны будут заполнить форму утилизации галонов.

Национальный банк галонов будет содействовать ответственной утилизации галонов и других озоноразрушающих веществ в соответствии со стандартами, согласованными на Совещании Сторон Монреальского протокола.

Источник