Управление жизненным циклом хладагентов позволит сократить парниковые выбросы на 90 млрд тонн CO2-эквивалента

Управление жизненным циклом хладагентов позволит сократить парниковые выбросы на 90 млрд тонн CO2 эквивалента

Сокращение утечек хладагентов до минимума и максимально возможное извлечение и восстановление их в конце срока эксплуатации позволят предотвратить выбросы фторсодержащих парниковых газов, эквивалентные 90 миллиардам метрических тонн CO2, и помогут избежать климатической катастрофы, утверждается в новом докладе, опубликованном Агентством экологических расследований (EIA), Институтом управления и устойчивого развития (IGSD) и Советом по защите природных ресурсов (NRDC).

Доклад под названием The 90 Billion Ton Opportunity: Lifecycle Refrigerant Management ("Возможность на 90 млрд тонн: управление жизненным циклом хладагентов") адресован политикам, представителям крупных корпораций, владельцам и операторам оборудования. Согласно докладу, внедрение управления жизненным циклом хладагентов может предотвратить выбросы фторуглеродов, сопоставимые с мировыми выбросами диоксида углерода, связанными с выработкой энергии, за трёхлетний период.

— Человечество производит эти сильные загрязнители, которые бесцельно выбрасываются в атмосферу, в то время как у нас есть и соответствующие технологии, и бизнес-схемы, позволяющие улавливать их с выгодой для промышленности и общественности, — объясняет Кристина Старр, старший политический аналитик Агентства экологических расследований и соавтор доклада. – Наука ясно говорит нам, что мы должны быстрее и эффективнее сокращать потребление ГФУ, чтобы избежать необратимых последствий для климата и удержать глобальное потепление в пределах 1,5°C, и мы предлагаем реальную возможность достичь этих целей.

— Выбросы хладагентов – невидимый виновник изменения климата. Управление жизненным циклом хладагентов – это простая и действенная мера, позволяющая предотвратить выбросы миллиардов тонн CO2-эквивалента на всех этапах от производства до утилизации хладагентов, чтобы избежать худшего сценария климатических изменений, — говорит Кристина Теодориди, советник по промышленной политике в NRDC и соавтор доклада.

Хотя мир, соблюдая требования Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу, переходит на безопасные для климата хладагенты, во всех частях света продолжает пополняться и без того огромный запас старых озоноразрушающих и парниковых газов. Доклад описывает способы возвращения этих фторуглеродов в резервуары для повторного использования или уничтожения. В США Закон об Американских инновациях и производстве (AIM), предусматривающий сокращение ГФУ на 85% в ближайшие 15 лет, содержит новые положения, касающиеся именно этого.

— Закон AIM наделяет Агентство по охране окружающей среды (EPA) полномочиями по сокращению утечек и обеспечению максимально возможных объёмов извлечения, восстановления и уничтожения. Это создаёт широкий спектр возможностей, позволяющих сделать управление жизненным циклом хладагентов приоритетным направлением климатической политики на федеральном уровне, — говорит Дарвуд Зелке, президент Института управления и устойчивого развития.

Многие представители отрасли считают сокращение разорительных утечек и увеличение количества восстановленных хладагентов достойной целью.

— Увеличение объёмов восстановления хладагентов выгодно как для бизнеса, так и для сохранения окружающей среды, — говорит Брюс Эрнст, специалист по восстановлению хладагентов из компании "А-газ", выступивший в роли технического консультанта при подготовке доклада.

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) официально запросило сведения о существующих методах извлечения и восстановления фторуглеродов, ознаменовав тем самым начало разработки национальной политики в этой важной области. EPA также выступило с предложением продлить сроки распределения квот на ГФУ, обеспечивающего регулирование сокращения поставок первичных ГФУ, на 2024-2029 годы.

Дополнительные материалы: The 90 Billion Ton Opportunity: Lifecycle Refrigerant Management (текст доклада в формате pdf, англ. яз.)

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Управление жизненным циклом хладагентов позволит сократить парниковые выбросы на 90 млрд тонн CO2-эквивалента