Учреждение глобальной премии Монреальского протокола для сотрудников таможенных и правоприменительных органов

Учреждение глобальной премии Монреальского протокола для сотрудников таможенных и правоприменительных органов

Предыстория

«ОзонЭкшн» при Программе ООН по окружающей среде в сотрудничестве со Всемирной таможенной организацией и Озоновым секретариатом учреждает глобальную премию Монреальского протокола для сотрудников таможенных и правоприменительных органов.

Премия признает жизненно важную роль сотрудников таможенных и правоприменительных органов в деле осуществления торговых ограничений и запретов на оборот гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) и гидрофторуглеродов (ГФУ). Обе группы химических веществ широко применяются в качестве хладагентов и пенообразователей.

ГХФУ способствуют разрушению озонового слоя и глобальному потеплению. ГХФУ будут постепенно выведены к 2030 году и уже запрещены в Европейском Союзе. Лицам, торгующим ГХФУ, требуется ежегодная квота на импорт/экспорт и лицензия на импорт/экспорт партий ГХФУ.

ГФУ способствуют глобальному потеплению. ГФУ будут подвергнуты контролю и будут постепенно сокращаться согласно Монреальскому протоколу, когда вступит в силу Кигалийская поправка. Национальное законодательство уже может требовать лицензий на импорт/экспорт партий ГФУ, а в Европейском Союзе на ГФУ уже наложены ограничения.

Система неформального предварительного обоснованного согласия (iPIC) позволяет торговым партнерам подтверждать законность намеченной торговой сделки до выдачи лицензий на импорт/экспорт. Подробнее о системе iPIC можно узнать здесь: www.unep.org/ozonaction/resources/informal-prior-informed-consent-mechanism.

Попустительство незаконному или нежелательному обороту ГХФУ/ГФУ может подорвать успех Монреальского протокола и привести с несоблюдению его положений.

Цели

Премия задумана как знак признания и поощрения сотрудников таможенных и правоприменительных органов и их учреждений за успешное пресечение незаконного либо нежелательного оборота ГХФУ/ГФУ, а также оборудования и продуктов, содержащих ГХФУ/ГФУ или зависящих от их применения.

Ожидается, что премия будет способствовать укреплению регионального и международного сотрудничества и повышению осведомленности в сообществе сотрудников таможенных и правоприменительных органов. Премия упростит отчетность о незаконном обороте перед Программой ООН по окружающей среде и Озоновым секретариатом во исполнение пункта 7 Решения Сторон Монреальского протокола MXIV/7 и поощрит торговых партнеров к последовательному применению iPIC перед тем, как выдавать лицензии на торговлю ГХФУ/ГФУ. Тем самым премия внесет вклад в применение и соблюдение торговых положений Монреальского протокола.

Зачастую наложение ареста на продукцию/товар не афишируется из-за распространённого мнения о том, что данный факт может негативно отразиться на репутации страны. Признание и наглядность могут изменить такое восприятие и способствовать тому, что о случаях незаконной торговли и конфискациях станут сообщать. Обнародование конфискаций, судебных процессов и наказаний с упоминанием имен осужденных лиц и компаний лишит потенциальных контрабандистов стимула.

Право на участие

В число допускаемых кандидатов на премию входят сотрудники таможенных и правоприменительных органов или их учреждения, которые успешно пресекли незаконный или нежелательный оборот ГХФУ/ГФУ, а также оборудования и продуктов, содержащих ГХФУ/ГФУ или зависящих от их применения. Приемлемые правоприменительные действия включают обнаружение незаконного груза и последующую конфискацию или отказ в допуске либо успешную консультацию iPIC, в результате которой была предотвращена выдача лицензии на импорт/экспорт незаконной или нежелательной партии груза.

Операции правоохранительных органов допускаются к участию в конкурсе только в том случае, если они не были представлены на другие, прежние или текущие премии.

Выдвижение на премию

Заполненные бланки кандидатов на выдвижение с подробным описанием и фотографиями должны быть получены региональным уполномоченным Программы ООН по окружающей среде не позднее 31 декабря 2018 года.

Подробные контактные данные региональных уполномоченных «ОзонЭкшн» Программы ООН по окружающей среде см. здесь: www.unep.org/ozonaction/whowe-are/staff-contacts

Африка (англоязычная): patrick.salifu@unenvironment.org
Африка (франкоязычная): yamar.guisse@unenvironment.org
Карибский бассейн: marco.pinzon@pnuma.org
Европа и Центральная Азия: halvart.koppen@unenvironment.org
Латинская Америка: mirian.vega@pnuma.org
Западная Азия: khaled.klaly@unenvironment.org
Южная Азия, Юго-Восточный Азиатско-Тихоокеанский регион, островные государства Тихого океана: hus@un.org

Предпочтительно, чтобы выдвижения на премию и описания подавались на английском языке, но прочие языки ООН тоже принимаются (арабский, китайский, русский, французский, испанский).

Уполномоченным Монреальского протокола следует координировать выдвижение кандидатов из своих стран. Самовыдвижение приветствуется.

Подтверждение и охват

Выдвижения на премию и описания будут рассмотрены и подтверждены комиссией экспертов, учрежденной Программой ООН по окружающей среде.

Подтвержденные случаи войдут в сводный отчет, который будет обнародован на специальном вебсайте «ОзонЭкшн» и передан в Озоновый секретариат. Подтвержденные случаи будут представлены на полях встречи Сторон и на заседаниях региональных сетей и будут широко распространены в международном сообществе Монреальского протокола и среди правоохранителей, например, в Региональном узле связи по правоохранительной работе ВТО (RILO) и в «Environet».

Лауреаты премии

Все выдвинутые сотрудники таможенных и правоприменительных органов и/или их учреждения, чьи случаи подтверждены, будут награждены грамотами и почетными медалями.

Грамоты подпишет «ОзонЭкшн» при Программе ООН по окружающей среде, Всемирная таможенная организация и Озоновый секретариат. Грамоты и медали будут вручены на национальных или региональных церемониях награждения в зависимости от региональной специфики. Избранные лауреаты могут быть приглашены для того, чтобы представить свои случаи на полях встречи Сторон и на заседаниях региональной сети при условии финансирования.

Контактные данные

Госпожа Шамила Наир-Бедуэй, руководитель «ОзонЭкшн» при Программе ООН по окружающей среде, отдел экономики
Эл. почта: shamila.nair-bedouelle@unenvironment.org

«ОзонЭкшн» при Программе ООН по окружающей среде: www.unep.org/ozonaction
Всемирная таможенная организация: www.wcoomd.org
Озоновый секретариат: www.ozone.unep.org
Многосторонний фонд: www.multilateralfund.org

Загрузить форму заявки на русском языке