Спиральные компрессоры Emerson на CO2 с технологией динамического впрыска пара

Спиральные компрессоры Emerson на CO2 с технологией динамического впрыска пара
Фото с сайта r744.com

Американский производитель, компания Emerson, представила новую спиральную технологию Copeland для коммерческих холодильных систем, работающих на CO2, которая, по его словам, позволяет снизить стоимость и сложность системы, сохраняя при этом высокую эффективность в любом климате.

Особое внимание уделяется объявлению, сделанному на презентации 16 сентября в Аахене, Германия, новой линейки спиральных компрессоров Copeland CO2 для бустерных систем, которые включают «умную электронику». Примечательно, что в транскритических моделях компрессоров была реализована новая технология, называемая динамическим впрыском пара (DVI); при этом парообразный хладагент впрыскивается непосредственно из расширительного бака (или из экономайзера) в спиральный компрессор через впрыскивающий клапан, что устраняет необходимость в параллельном сжатии.

Кроме того, Emerson выпустила новую линейку холодильных установок, основанных на новой спиральной технологии CO2 и специально разработанных для магазинов малого и среднего размера.

Внедрение спиральных компрессоров Copeland CO2 начнется на европейском рынке и в ближайшие годы будет постепенно расширяться по всему миру, сообщили в Emerson, добавив, что новые холодильные агрегаты будут выпущены только на европейский рынок.

«Наши клиенты сталкиваются с тремя ключевыми проблемами: строгими правилами, стремлением к большей устойчивости и влиянием урбанизации. С нашей спиральной технологией Copeland CO2 мы предлагаем решение всех этих проблем», — сказал Thomas Tomski, вице-президент по работе с конечными потребителями Emerson в презентации во время запуска.

Транскритические и субкритические

Новые спиральные компрессоры Copeland CO2 выпускаются в трех сериях: одна для транскритического (среднетемпературного) холодильного оборудования и две для докритических (низкотемпературных) эксплуатаций, все они предлагают модели с фиксированной и переменной скоростью.

«Все компрессоры чрезвычайно компактны, легки и бесшумны по сравнению с эквивалентными полугерметичными компрессорами, обычно используемыми в холодильных системах с CO2. Они создают меньшую вибрацию и пульсацию в холодильных системах, повышая надежность и безопасность работы системы. Это особенно выгодно для использования в чувствительных к шуму городских условиях».

Среднетемпературный диапазон с фиксированной скоростью (ZTI) охватывает мощность от 8 до 19 кВт. Модели с регулируемой скоростью (ZTW) имеют более широкий диапазон мощностей: от 4 до 36 кВт.

Две линейки низкотемпературных компрессоров предлагают от 6 до 15 кВт в фиксированных и регулируемых моделях с увеличением мощности до 27 кВт. Одна серия работает с давлением до 110 бар, а другая работает с давлением до 45 бар.

Благодаря функции DVI компания Emerson «встроила принцип параллельного сжатия в конструкцию компрессора; это привело к возможности разработать дизайн, который намного проще, чем раньше, поэтому вы можете рассматривать его как дизайн «два в одном», — сказал Sylvain Lamy, вице-президент по маркетингу Emerson Commercial & Residential Solutions.

В целом, спиральные компрессоры Copeland для CO2 обеспечивают экономию до 14% и повышение сезонной эффективности до 8% по сравнению с технологиями сжатия, «обычно используемыми в современных бустерных установках для CO2», — заявили в компании.

Новые компрессоры также поставляются с новым системным контроллером Copeland XC Pro, который отслеживает, собирает и анализирует широкий спектр системных данных,

Модульная конструкция для охлаждения CO2

Новые спиральные холодильные установки Copeland CO2 включают четыре модели для среднетемпературного применения на европейском рынке. Обладая холодопроизводительностью от 15 до 50 кВт мощности охлаждения, они подходят для децентрализованных систем в небольших и средних супермаркетах и ​​магазинах шаговой доступности.

По словам Emerson, устройства, оснащенные новыми спиральными компрессорами и функцией DVI, могут эффективно работать при температуре окружающей среды до 44°C (111°F).

Агрегаты также оснащены преобразователями частоты, что позволяет регулировать производительность в широком диапазоне. Предварительно сконфигурированные настройки параметров обеспечивают установку по принципу plug-and-play.

Примечательно, что блоки спроектированы с использованием концепции модульной конструкции для различных способов установки: блочной или раздельной, внутренней или наружной, с газовым охладителем, который можно размещать горизонтально, вертикально или отдельно. Это делает их подходящими «для городской среды, а также для розничных продавцов, расширяющих холодильную мощность своих магазинов в условиях ограниченного пространства», — резюмировали в компании.

по материалам r744.com

Источник