Итальянские компании создают союз для поддержки скорейшего перехода на природные хладагенты

Итальянские компании создают союз для поддержки скорейшего перехода на природные хладагенты

Группа итальянских компаний создает “Союз за экологичное отопление и охлаждение”, чтобы убедить политиков Италии и ЕС принять более агрессивные меры в рамках предстоящего пересмотра Регламента о фторсодержащих газах, а также поддержать внедрение природных хладагентов в секторах отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения воздуха.

Союз состоит организован из таких компаний как: Carel, Enex, EPTA, GTS Special Gas, LU-VE Group, SCM Frigo, TEON и Vulkan. Координатором союза выступает компания Legambiente. Цель создания Союза состоит в сдерживании сектора охлаждения и отопления от использования фторсодержащих газов.

Союз выступает за следующие политические меры:

  • Предел ПГП для хладагентов равен пяти.
  • Быстрая замена старого оборудования, используемого в холодильной и отопительной отраслях.
  • Широкое применение природных хладагентов в стационарных и мобильных системах охлаждения и отопления.
  • Прекращение незаконной торговли ГФУ
  • Обучение техников альтернативам Ф-газам.

В планах создаваемого союза также значится решение проблемы роста выбросов ГФУ в Италии. Согласно данным из отчета Национального исследовательского центра экологических исследований и защиты окружающей среды (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale) об инвентаризации парниковых газов за 2021 год, выбросы ГФУ увеличились с 0,4 до 16,8 Мт CO2-экв. в период с 1990 по 2019 год, в основном из-за высокого ПГП фторсодержащих веществ, используемых в системах охлаждения, кондиционирования воздуха и тепловых насосов. “Союз за экологичное отопление и охлаждение” отмечает, что поставленных задач реально достичь, поскольку итальянские компании являются мировыми лидерами в производстве оборудования, использующего природные хладагенты, такие как CO2 (R744) и углеводороды, особенно изобутан (R600a) и пропан (R290).

Итальянские компании создают союз для поддержки скорейшего перехода на природные хладагенты

Источник