России необходимо разработать собственную климатическую программу

России необходимо разработать собственную климатическую программу

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, в МИА «Россия сегодня» экологи партии «ЗЕЛЁНЫЕ» представили открытый доклад «Международная экологическая политика: декларации и реальность» с анализом экологических последствий реализуемой сейчас международной климатической политики, в том числе плана отказа от российских углеводородов REPowerEU и шестого пакета санкций.

В целом, был констатирован тупик климатического процесса:

«На словах западный мир выступает за беспрецедентный уровень сотрудничества между странами, на деле мы видим, что одни страны пытаются переложить основную тяжесть борьбы за климат на других, или даже просто решить какие-то свои проблемы за чужой счет, прикрываясь климатической угрозой», — сказал председатель Российской экологической партии «ЗЕЛЁНЫЕ» Андрей Нагибин.

«ЗЕЛЁНЫЕ» призвали прекратить климатическую дискриминацию и честно оценить и публично озвучить экономические последствия «зелёного перехода» для каждой страны.

Если говорить о фактах, то уже в прошлом году грубые ошибки в энергетической стратегии Евросоюза привели к неоправданному росту парниковой эмиссии. По сообщению заместителя генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, за 2021 год производство на угольных ТЭЦ выросло на 66 ТВтч или на 20%. В то время как ГЭС, ветер и солнце дали дополнительно всего 4 ТВтч по сравнению с 2020 годом.

План отказа от российских углеводородов REPowerEU и шестой пакет санкций только усилят эту тенденцию, уверены эксперты:

«Наш западный сосед, который позиционирует себя как «всемирного лидера борьбы за климатическую стабильность» планирует рост потребления сжиженного, в том числе сланцевого, газа, канадской нефти из нефтеносных песков и угля. В очередной раз парниковая эмиссия вырастет, в очередной раз геополитические интересы оказываются гораздо важнее борьбы с глобальным потеплением», — констатировал Андрей Нагибин.

Источник