Миру срочно нужно активизировать шаги по дальнейшему сокращению прогнозируемых на 2030 год выбросов на 25%

Миру срочно нужно активизировать шаги по дальнейшему сокращению прогнозируемых на 2030 год выбросов на 25%, говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде

Мир должен безотлагательно и кардинально усилить свои действия в целях сокращения прогнозируемых к 2030 году объёмов выбросов парниковых газов примерно ещё на четверть и получить хоть какую-то возможность для того, чтобы остановить опасное изменение климата, было заявлено сегодня представителем Программы ООН по окружающей среде в связи с выпуском в свет её ежегодного доклада о разрыве в уровнях выбросов.

Опубликованный за день до вступления в силу Парижского соглашения по климату, данный доклад содержит выводы о том, что в 2030 году ожидаемый объём выбросов достигнет 54-56 гигатонн в пересчете на углекислый газ, что значительно выше уровня в 42 Гт, который необходим для создания возможности ограничить глобальное потепление в этом столетии в 2℃.

Одна гигатонна примерно эквивалентна выбросам, генерируемым транспортом Европейского союза (включая авиацию) в течение одного года.

Учёные пришли к согласию в том, что ограничение глобального потепления в этом столетии до 2℃ (по сравнению с доиндустриальными уровнями), уменьшит вероятность более интенсивных бурь, более продолжительной засухи, повышения уровня моря и других последствий изменения климата. Даже успех в достижении более низкого целевого показателя в 1,5℃ позволит лишь сократить, но не устранить эти последствия.

Если даже Парижские обязательства будут осуществлены в полном объёме, прогнозируемые на 2030 год выбросы поставят мир перед перспективой повышения температуры в этом столетии на 2,9-3,4 градуса. Задержка активных мер на несколько ближайших лет, вероятно, приведёт к утрате возможности достижения целевого показателя в сдерживании температуры до 1,5℃, даст больше возможностей для блокирования отказа от углеродоемких технологий и увеличит затраты на переход к моделям развития с низким уровнем выбросов в глобальном масштабе в более поздний период.

«Мы движемся в правильном направлении. Парижское соглашение замедлит изменение климата аналогично тому, как недавняя Кигальская поправка сократит объёмы выбросов ГФУ, – заявил глава Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм. – Оба этих документа демонстрируют твёрдую приверженность делу, но этого по-прежнему недостаточно, если мы хотим иметь возможность предотвратить серьёзное изменение климата.

Если мы не предпримем дополнительные меры уже сейчас, начиная с предстоящего совещания по вопросам климата в Марракеше, то мы будем скорбеть о человеческой трагедии, которую можно было предотвратить. Растущие объёмы климатических беженцев, голодающих, нищеты, болезней и конфликтов будут постоянно напоминать о нашей неспособности выполнить свои обязательства. Научные данные показывают, что нам необходимо действовать значительно быстрее».

Необходимость срочных действий подтверждается тем фактом, что 2015 год стал самым жарким годом за весь период метеонаблюдений в современную эпоху. Эта тенденция держится, и первые шесть месяцев 2016 года стали самыми тёплыми из когда-либо зарегистрированных. Тем не менее, как отмечается в докладе, объёмы выбросов продолжают расти.

Кигальская поправка к Монреальскому протоколу, реализуемому под эгидой Программы ООН по окружающей среде, которая была согласована в прошлом месяце, нацелена на резкое снижение использования гидрофторуглеродов. Согласно предварительным исследованиям, реализация поправки в полном объёме может сократить темпы глобального потепления ещё на 0,5 градуса, несмотря на то, что темпы сокращения объёмов выбросов не начнут уменьшаться вплоть до 2025 года.

Помимо того, что члены «Большой двадцадки» («G 20») вместе продвигаются по пути выполнения своих Канкунских обязательств по борьбе с изменением климата на период до 2020 года, эти обязательства недостаточно амбициозны для того, чтобы создать соответствующую отправную точку для обеспечения их согласованности с целевым показателем уровня температуры, предусмотренным Парижским соглашением.

Тем не менее, в докладе о разрыве в уровнях выбросов представлена оценка технологий и возможностей поиска способов дальнейшего сокращения в требуемых масштабах, в том числе посредством участия негосударственных субъектов, ускорения темпов повышения энергоэффективности и их взаимной увязки с целями устойчивого развития.

Негосударственные субъекты (частный сектор, города, регионы и иные субнациональные активные субъекты, как, к примеру, группы граждан) могут помочь уменьшить уровни выбросов, что даст возможность сократить указанный разрыв на несколько гигатонн к 2030 году в сельском хозяйстве и транспорте, при условии, что множество инициатив достигнут своих целей и не станут заменой другим действиям.

Повышение энергоэффективности представляет собой еще одну область, инвестиции в которую могли бы принести более значительные плоды. В 2015 году инвестиции в повышение энергоэффективности увеличились на 6 процентов и составили 221 млрд долларов США, что указывает на уже принимаемые меры.

Согласно исследованиям, инвестиции в размере 20-100 долларов США в расчёте на одну тонну двуокиси углерода потенциально сокращают объёмы выбросов (в гигатоннах), вследствие чего повышение энергоэффективности к 2030 году составит 5,9 Гт в сфере эксплуатации зданий, 4,1 Гт – в промышленности и 2,1 Гт – в транспорте.

Новый доклад, опубликованный коалицией «1 гигатонна», показывает, что проекты внедрения возобновляемых источников энергии и в целях повышения энергоэффективности в развивающихся странах в 2005-2015 годах, включая действия официально не связанных Канкунскими обязательствами стран, приведут к сокращению объёмов выбросов почти на половину гигатонны к 2020 году.

«Проекты по внедрению возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, вносящие значительный вклад в сокращение уровня глобальных выбросов парниковых газов, находят поддержку на международном уровне, – отметил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде. – Благодаря работе коалиции «1 гигатонна», мы можем определить влияние этих проектов и видеть, какое расстояние разделяет нас от достижения цели сохранения климата. Таким образом коалиция стремится сподвигнуть страны мира усилить свои действия в стремлении остановить изменение климата с помощью энергетического сектора».

Наконец, борьба с изменением климата тесно взаимосвязана с целями устойчивого развития. Самые ранние последствия изменения климата могут подорвать нашу способность достичь эти цели к 2030 году, а неспособность организации борьбы с изменением климата усугубит последствия для обеспечения прогресса в области развития на период после 2030 года.

Успех осуществления Парижского соглашения по климату и Повестки дня ООН в области устойчивого развития будет зависеть от способности правительств поставить перед странами целевые задачи для их реализации, основанные на преимуществе использования общих возможностей.

Источник