Руанда рассчитывает на новое финансирование, чтобы помочь восстановить озоновый слой

Руанда рассчитывает на новое финансирование, чтобы помочь восстановить озоновый слой

Руанда рассматривает новый механизм для облегчения доступа к недорогим и экологически чистым холодильникам и кондиционерам, которые не наносят вреда озоновому слою Земли и не вызывают изменения климата.

Согласно информации, предоставленной Управлением по охране окружающей среды Руанды, существует схема «Зеленый механизм финансирования заработной платы», которая позволяет сделать энергоэффективные и безопасные для климата холодильники и кондиционеры более доступными.

Эта схема реализуется в рамках Инициативы Руанды по финансированию охлаждения (R-COOL FI) для продвижения энергоэффективного и безвредного для климата охлаждения и утилизации существующих неэффективных систем.

Проект направлен на получение финансирования в размере 4 млн долларов США для поддержки закупки 12 500 энергоэффективных и безопасных для климата охлаждающих устройств в Руанде к 2024 году.

Г-жа Мартина Увера, координатор Монреальского протокола в Руанде, заявила, что инициатива, являющаяся частью реализации Кигалийской поправки, потенциально может помочь преодолеть основные барьеры, в том числе бремя авансовых инвестиций и необходимость их обеспечения.

Программа стимулирует домохозяйства и малый бизнес возвращать отслужившее свой срок охлаждающее оборудование и приобретать сертифицированные более эффективные охлаждающие устройства в обмен на специальную схему возврата в партнерстве с заинтересованными поставщиками и компанией по управлению электронными отходами.

К 2020 году Руанда резко (на 54%) сократила импорт газов, известных как «гидрохлорфторуглероды (ГХФУ)», разрушающих озоновый слой, в рамках реализации Монреальских протоколов. Импорт ГХФУ также сократился с 4,1 тонны в 2010 году до 1,89 тонны в 2020 году, и Руанда стремится отказаться от этого импорта к 2030 году.

«Импортеры вынуждены ввозить экологически чистые газы, используемые в оборудовании. Мы хотим улучшить механизм финансирования, чтобы потребители покупали это оборудование, а также платили из своей зарплаты или дохода через банки», — сказала Мартина Увера.

По мнению экологов, существует необходимость в более широком внедрении энергоэффективности холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха, чтобы сократить выбросы парниковых газов, которые вредны для озонового слоя и вызывают изменение климата, по мнению экологов.

Призыв увеличить потребление и инвестиции в энергоэффективность холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха последовал за новым отчетом об оценке, поддержанным ООН, в котором предполагается, что озоновый слой Земли может полностью восстановиться в течение десятилетий, если будут приложены дополнительные усилия для поэтапного отказа от озоноразрушающих химических веществ во всем мире.

Недавние исследования показывают, что, по оценкам, в Руанде насчитывается более 88 000 холодильников, из которых примерно 64 000 классифицируются как старые, и что это приводит к трате электроэнергии примерно на 4 миллиарда руандийских франков в год.

Источник