Рост выбросов озоноразрушающего хладагента R11

Делегаты на собрании Монреальского протокола пообещали дать «радикальный ответ» на доказательства увеличения выбросов хладагента R11.

Недавние сообщения о том, что выбросы хладагента R11, озоноразрушающего газа, которые когда-то использовались в качестве хладагента и вспенивающего агента, увеличивались с 2012 года, а данный вопрос был заявлен в повестке дня на 40-й Рабочей группы открытого состава совещания Монреальского протокола в Вене.

Открывая совещание, Tina Birmpili, исполнительный секретарь секретариата ООН по озоновому слою и окружающей среде сказала: «Именно в эти моменты механизмы международного сообщества более ценны, чем когда-либо. Мы не можем даже немного расслабиться. Мы не можем позволить этому остаться без внимания. Любое незаконное потребление и производство хладагента R11 требует решительных действий».

Рост выбросов R11 был впервые обнаружен членами Группы по научной оценке Монреальского протокола и опубликован в Nature. Агентства по исследованию окружающей среды (EIA) незадолго до собрания Монреальского протокола выпустило доказательства того, что источником этих выбросов была полиуретановая пены в Китае.

Несмотря на это, стороны на встрече настаивали на том, что точные источники этих выбросов еще не полностью подтверждены и учтены. Вместе с тем стороны призвали к незамедлительному реагированию на основе полного обзора последних результатов, при этом делегаты единодушно согласились окончательно определиться с количеством этих выбросов, определить их местонахождение и остановить дальнейшее их распространение.

Призыв к «решительному ответу» определил необходимость того, чтобы Рабочая группа по научной оценке сообщила о неожиданном увеличении выбросов R11, включая дополнительную информацию о, атмосферном мониторинге и моделировании в отношении таких выбросов.

Группе экспертов по технологиям и экономической оценке Протокола (TEAP) было также предложено предоставить сторонам информацию о потенциальных источниках выбросов хладагента R11 и связанных с ними контролируемых веществ из потенциального производства и использования, а также из долгосрочных мест хранения, которые могли привести к выбросам R11 в неожиданных количествах в соответствующих регионах.

Крайний срок для всех сторон представить соответствующую научно-техническую информацию о соответствующем мониторинге выбросов был установлен на 1 марта 2019 года.

Другие ключевые вопросы, затронутые этим органом, включали оценку возможностей повышения энергоэффективности в секторе холодильного оборудования и кондиционирования воздуха, в то время как поэтапная ликвидация ГФУ и реализация Поправки Кигали, включая технологии уничтожения регулируемых веществ и представления данных.

30-е Совещание Сторон (MOP 30) Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, планируется созвать 5-9 ноября 2018 года.

Источник