В России создадут национальную систему мониторинга климатически активных веществ

В России создадут национальную систему мониторинга климатически активных веществ

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении инновационного проекта «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».

Национальная система мониторинга призвана обеспечить получение независимых климатических прогнозов и информации о причинах изменения климата.

Планируется, что проект будет реализовываться в два этапа. Первый продлится до конца 2024 года. К этому сроку должны быть подготовлены научные, правовые и кадровые условия для функционирования новой системы, а также сформирована методическая основа для проведения экологической трансформации отраслей экономики. В рамках второго этапа завершится формирование этих условий, и система начнёт функционировать в полном объёме, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Научно обоснованные данные и экологический мониторинг станут основой для принятия управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов и адаптации российской экономики к глобальным изменениям климата. Это позволит повысить эффективность принимаемых государством мер в области климатической политики», — говорится в сообщении.

На реализацию проекта уже выделено более 1,5 млрд рублей, его дальнейшее финансирование будет идти в рамках федерального проекта «Политика низкоуглеродного развития» и за счёт внебюджетных источников.

Источник