Анализ рынка HVACR в Европе за 2022

Анализ рынка HVACR в Европе за 2022

Eurovent Market Intelligence опубликовала свой последний отчет о состоянии европейского рынка HVACR за 2022 год с целью предоставить основные рыночные данные, а также сосредоточить внимание на таких проблемах, как нехватка компонентов и энергетический кризис.

Опубликованный в октябре 2022 года отчет также в отдельной главе подробно исследует основные проблемы рынка, такие как экономические проблемы в Европе, нехватка компонентов, энергетический кризис, европейские правила, слияния и поглощения в секторе HVACR, а также стратегии развития и коммуникаций. Сосредоточив внимание на 12 продуктах, 16 странах и 13 приложениях, отчет отображает характеристики каждой главы, предоставляя структуру рынка по мощностям, технологиям и другим разделениям. Он также предоставляет самые свежие тенденции 2022 года, а также прогнозы на 2023-2025 годы для каждого продукта и страны.

На фоне восстановления после пандемии сектор в настоящее время в основном страдает от сбоев в цепочке поставок. В то время как серьезность его воздействия варьируется в зависимости от продукта, этот дефицит компонентов приводит к двум очень заметным последствиям для рынка: общему росту цен и увеличению сроков поставки. Наиболее пострадавшие продукты с точки зрения сроков поставки – это блоки CRAC с задержкой более 10 недель. Что касается роста цен, то если в первой половине 2021 года он начался медленно, в среднем на +4%, то затем ускорился и достиг +9% в первой половине 2022 года. Помимо блоков CRAC, градирни и теплообменники (охладители, конденсаторы с воздушным охлаждением, охладители газа CO2 и сухие охладители) показали самый высокий рост цен, в среднем более 10% в первой половине 2022 года, в то время как некоторые другие продукты HVACR, такие как VRF – в среднем рост цен составил всего 7%. Несмотря на проблемы, по-прежнему ожидается, что во второй половине 2022 года ИТ-охлаждение будет иметь самый высокий рост, если удастся удовлетворить отложенный спрос.

Активность в секторе HVACR во всех странах Европы в первой половине 2022 года была омрачена усугубляющимся дефицитом компонентов, транспортными проблемами, энергетическим кризисом и нехваткой рабочей силы. В результате темпы роста в 2022 г. были сдержанными и ниже, чем в 2021 г., почти во всех странах. Исследование прогнозирует, что в 2022 году все страны столкнутся с замедлением роста рынка HVACR с различными темпами роста от 1% во Франции до 22% в Польше с дальнейшим восстановлением уже в 2024 году.

В отчете четко показано, что постпандемический сектор ОВКВ отличается от допандемических времен, поскольку влияние пандемии уступило место другому ряду проблем. В то время как существуют неотложные проблемы, такие как нехватка компонентов, которая не позволяет большинству производителей доставлять свои заказы вовремя, есть проблемы, которые ожидаются в ближайшем будущем, такие как усугубляющийся климатический кризис, который поднимает вопросы о будущем хладагентов. Сочетание этих проблем и некоторых неназванных других увеличивает неопределенность, из-за чего отдельным участникам ОВКВ намного сложнее прогнозировать будущие перспективы рынка. Вот почему глобальный взгляд на тенденции и проблемы является ценным источником информации, представленной в этом отчете. Другим аспектом, который делает этот отчет уникальным, является возможность сравнить различные продукты HVACR и европейские рынки, решая проблемы, которые позволяют читателям увидеть более широкую картину.

Источник