Правительство Российской Федерации утвердило на 2018 год количество озоноразрушающих веществ и допустимый объём производства

Минприроды России ежегодно рассчитывает допустимый объём производства озоноразрушающих веществ в России и количество конкретных веществ в допустимом объёме потребления озоноразрушающих веществ. Это необходимо в том числе для выполнения обязательств России по Венской конвенции об охране озонового слоя и по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, предусматривается начиная с 2004 года поэтапное сокращение озоноразрушающих веществ (далее – ОРВ) вплоть до полного отказа в 2030 году.

В соответствии с постановлением №228 Минприроды России ежегодно рассчитывает допустимый объём производства ОРВ в России и количество конкретных ОРВ в допустимом объёме потребления ОРВ в России (далее – ежегодные расчёты).

Согласно утверждённому Минприроды России порядку таких ежегодных расчётов эти показатели определяются на основании информации и предложений, поступивших от Минпромторга России, от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, производящих или планирующих производить ОРВ на территории России и импортирующих (планирующих импортировать) ОРВ в Россию.

В 2015–2019 годах допустимый объём потребления ОРВ в Российской Федерации составляет 399,69 тонны озоноразрушающей способности.

Подписанным распоряжением устанавливаются объёмы производства и потребления по каждому озоноразрушающему веществу с учётом общего допустимого объёма потребления на 2018 год.

Принятые решения необходимы для выполнения обязательств России по Венской конвенции об охране озонового слоя и по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

Здесь Вы можете скачать Распоряжение от 27 октября 2017 года №2371-р.

Источник