Обнадеживающие результаты для хладагента R466A в испытаниях кондиционеров

Появились сведения, что компания Toshiba Carrier назвала хладагент R466A новой негорючей заменой R410A Honeywell, как «многообещающую» после первоначального тестирования производительности в системе кондиционирования.

Результаты были представлены на симпозиуме по новым хладагентам, организованном ассоциацией японских производителей JRAIA в Кобе в прошлом месяце.

Honeywell объявила о начале разработки хладагента R466A в июне прошлого года, что вызвало огромный мировой интерес. Реализуемый компанией Honeywell под названием Solstice N41, новый хладагент, по-видимому, отвечает спросу на негорючую альтернативу с низким ПГП для R410A. Предыдущие решения, хладагенты R32 и R454B, представляют собой «легковоспламеняющиеся» газы A2L, подходящие для бытового применения и небольших коммерческих объектов, но не приемлемые для более мощных систем с большим зарядом холодильного агента.

Тем не менее, компания Honeywell не предоставила и не опубликовала результаты испытаний, но утверждает, что эффективность, мощность охлаждения и обогрева систем, использующих R466A, «очень похожи» на системы, использующие хладагент R410A. Расчетное давление R466A также было немного ниже, чем у R410A. Климатические характеристики его жизненного цикла, включая прямые и косвенные выбросы, показывают, что выбросы от использования R466A на 30% ниже, чем у R410A.

«Чтобы удовлетворить требования Японии по поэтапному отказу от ГФУ в поддержку поправки Кигали, Toshiba Carrier активно ищет замену R410A следующего поколения, которая была бы энергоэффективной и безопасной для наших клиентов и окружающей среды», — говорится в заявлении Toshiba Carrier. «После многообещающего начального тестирования производительности мы рады подтвердить, что Solstice N41 невоспламеняющаяся, безопасная альтернатива хладагенту R410A, которая могла бы способствовать достижению целей Японии по поэтапному отказу от ГФУ. Мы занимаемся проверкой надежности данных по недавно разработанному хладагенту для систем кондиционирования воздуха».

R466A включает в себя 49% R32 и 11,5% R125 с CF3I, подавляющим горючесть.

Производитель компрессоров Bitzer в своем последнем отчете по хладагентам описал различия между R410A и R466A как «относительно небольшие» с точки зрения термодинамики. Сообщалось, что объемная холодопроизводительность, уровни давления и температура нагнетания немного выше, а массовый расход хладагента примерно на 15-20% больше. Температура скольжения тоже очень низкая.

«То, что компания Toshiba Carrier в ходе первоначальных испытаний продемонстрировала, что наша негорючая технология с уменьшенным ПГП, Solstice N41, готова решить ключевую проблему, станет следующим глобальным стандартом для хладагентов», — сказал Sanjeev Rastogi, вице-президент и генеральный менеджер Honeywell по фторпродукции. «То, что мы изобрели, достигли и воплотили в Solstice N41, может стать настоящим прорывом, поскольку он предоставляет отрасли практически готовое решение, которое поддерживает уровни безопасности по всей цепочке, включая производство, маркетинг и предоставление послепродажных консультаций, а также предлагая значительные экологические преимущества».

Honeywell ожидает полного одобрения ASHRAE в этом месяце, а его наличие будет доступно для OEM-производителей уже в середине 2019 года.

Источник