Чиллер на R290 для холодоснабжения в розничной торговле

Чиллер на R290 для холодоснабжения в розничной торговле

Компании Frascold и Arneg, специализирующиеся на производстве, соответственно, компрессоров и комплектного торгового холодильного оборудования, объединили знания и опыт для создания чиллера на хладагенте R290 (пропан), предназначенного для сохранения продуктов в свежем виде. Решение, использующее природный хладагент, представляет собой рабочую, удобную для пользователя альтернативу транскритическим установкам на CO2.

В последние годы, в соответствии с последними нормативными и технологическими разработками, для коммерческого холодильного оборудования стало обязательным снижение воздействия торговых точек на окружающую среду. Такой подход поощряется, в первую очередь, европейским Регламентом по Ф-газам, который в настоящее время пересматривается в сторону ужесточения ограничений и дальнейшего сокращения использования ГФУ.

— Использование пропана вызывает оживленные дебаты в мире HVAC&R (отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения). С одной стороны, термодинамические и физические свойства пропана делают его предпочтительным вариантом, с другой стороны, его горючесть требует усложнения конструкции систем для соблюдения требований, предотвращающих опасность взрыва, — говорит Энрико Дзамботто, технический директор завода Arneg. — До сегодняшнего дня в торговом холоде R290 использовался, главным образом, в холодильных шкафах со встроенным агрегатом и небольших холодильниках, в то время как основным природным хладагентом для систем с выносным агрегатом оставался CO2. Новый пропановый чиллер способен произвести революцию на рынке, открыв новые горизонты для целой отрасли.

Инновационный чиллер с сертифицированными ATEX компрессорами

Решение нового поколения работает при пониженных давлениях и отличается простой конструкцией, что облегчает его монтаж и обслуживание. Безопасность чиллера обеспечивается специальными конструктивными решениями, такими как теплообменники уменьшенного объема, позволяющие сократить необходимый заряд хладагента, и поршневые компрессоры S-AXH от Frascold. Разработанные специально для работы углеводородами компоненты прошли сертификацию ATEX, подтвердившую их высочайшую надежность. В этом смысле агрегаты S-AXH упрощают заказчикам проведение анализа рисков на каждом этапе проекта: от разработки до ввода в эксплуатацию. Кроме того, благодаря компактной конструкции компрессоры требуют меньше места для монтажа.

— Мы положились на опыт компании Frascold в области углеводородов и ее широкий ассортимент взрывозащищенных компрессоров, сертифицированных ATEX. Благодаря слаженной работе технических специалистов были решены проблемы, связанные с использованием пропана для устойчивых решений в данной области применения, — добавляет Альбрето Пачаньелла, глава отдела конструирования холодильного оборудования в Arneg. — Мы имели удовольствие представить наш чиллер на Euroshop 2023, ведущей мировой выставке в области розничной торговли, по соседству со стендами нашего партнера, и успех был выдающимся. Этот успех мы разделяем c компанией Frascold и всеми ее сотрудниками.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Чиллер на R290 для холодоснабжения в розничной торговле