Программируемая пена спасет от жары

Программируемая пена спасет от жары
Схема первого (A1), второго (B1) и третьего поколения (C1) концепции привода пены. Предельные состояния образца при более низкой температуре (A2, B2, C2) и при повышенной температуре (A3, B3, C3) .

Исследовательская группа немецких ученых Fraunhofer CPM во главе с доктором Сюзанной Леманн-Браунс работает над альтернативным способом охлаждения зданий, используя программируемую изоляционную пену, которая может менять свою форму в зависимости от температуры.

Используемая в исследованиях пена является программируемым материалом. Программируемыми материалами называются такие материалы или композиционные материалы, свойства структуры которых можно контролировать и изменять при необходимости. В структуры этих материалов можно запрограммировать сложные и локально различные функции, и, в зависимости от внешних факторов, материал может изменять свойства.

Инновационную пену, разработанную Fraunhofer CPM, можно запрограммировать на контроль теплопередачи и экономить до 40% энергии, используемой для охлаждения домов на одну семью. Она открывает и закрывает поры в зависимости от температуры. Это отличается от обычных пен с памятью формы, которые способны изменять свою форму только один раз. В жаркую погоду пенопластовые элементы расширяются, тем самым герметизируя вентиляционные щели между стеной здания и облицовкой от дождя, чтобы здание не нагревалось. Ночью пена сжимается и открывает вентиляционные отверстия, позволяя свежему воздуху циркулировать за облицовкой и эффективно охлаждать дом.