Природные хладагенты — выбор четырех стран в сфере охлаждения и заморозки

Природные хладагенты — выбор четырех стран в сфере охлаждения и заморозки
Фото с сайта r744.com

Cool Up, шестилетняя программа, которая продлится до января 2027 года, которая предусматривает переход к природным хладагентам в рамках деятельности по модернизации систем охлаждения в Египте, Иордании, Ливане и Турции.

Это был один из сообщений Elisabeth Munzert, представителя Министерства по охране окружающей среды Германии, в ходе дополнительных мероприятий COP12/MOP33 27 октября 2021 года.

Cool Up финансируется Международной климатической инициативой через Министерство окружающей среды Германии .

«Этот проект может внести значительный вклад во внедрение устойчивых технологий и методов охлаждения», — сказал Munzert. «Министерство окружающей среды Германии с нетерпением ждет реализации подхода Cool Up; природные хладагенты и амбициозные стандарты энергоэффективности станут выбором будущего».

Программа направлена ​​на охлаждение и кондиционирование воздуха как в жилых, так и в коммерческих помещениях, а также на снижение спроса на энергию и способствует безопасной утилизации фторсодержащих газов.

Четыре страны-участницы сталкиваются с быстрым ростом спроса на охлаждение и структурными проблемами в энергетическом секторе. В результате у них есть потенциал для значительного повышения энергоэффективности и использования природных хладагентов в секторе охлаждения и заморозки.

Поддержка Кигали

Программа Cool Up ставит перед собой решение нескольких запросов и целей. В политическом плане он поддерживает программу поэтапного отказа от ГФУ, предусмотренную Кигалийской поправкой, и реализацию климатических целей Парижского соглашения. В финансовом отношении программа способствует разработке моделей для расширения применения устойчивого охлаждения в странах-партнерах. С технической стороны программа позволяет использовать природные хладагенты и энергоэффективные системы, которые способствуют смягчению растущего спроса на охлаждение.

На сегодняшний день Иордания, Ливан и Турция ратифицировали Кигалийскую поправку, а Египет — нет.

«В этом проекте мы также поддерживаем резкое внедрение и ускорение реализации Монреальской и Кигалийской поправок в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка)», — сказал Andreas Hermelink, директор Guidehouse, консалтинговой компании по устойчивому развитию, которая является ключевым партнером Cool Up на дополнительных мероприятиях ЕС во время переговоров по климату COP26 4 ноября.

«Мы, конечно, пытаемся перенести то, что мы знаем из инвестиций в энергоэффективность, а также масштабировать инвестиции в энергоэффективность, но, конечно, мы говорим о развивающихся странах, где все эти инструменты не настолько хорошо развиты и реализованы», — добавил Hermelink.

Hermelink отметил, что исследования показывают, что ГФУ добавляют от 0,35 до 0,5°C (от 0,6 до 0,9°F) к глобальному потеплению, «поэтому, если мы будем быстро сокращать или постепенно отказываться от этих веществ, это, в итоге, окажет огромное влияние на поддержку 1,5°C».

по материалам r744.com

Источник