Соблюдайте правила безопасности при работе с холодильным оборудованием

Один человек погиб и трое пострадали при демонтаже аммиачной холодильной системы в Канаде, а в России мужчина отравился парами фреона на корабле в Баренцевом море и получил тяжкий вред здоровью.

Инцидент в Канаде произошел во время демонтажа холодильной установки в ледовом дворце Arctic Glacier. В отчете независимой организации по безопасности Technical Safety BC описывается выброс «значительного количества» аммиака, приведший к гибели одного работника объекта и госпитализации трех других. Еще четырнадцать человек испытали проблемы с дыханием из-за паров аммиака.
Как выяснилось, рабочие, осуществлявшие демонтаж были убеждены, что хладагент (аммиак) был удален из системы заранее, и, поскольку среди них не было квалифицированных механиков-холодильщиков, работы не были остановлены вовремя, что и привело к трагическим последствиям.

“Безопасный демонтаж аммиачной системы требует квалифицированной оценки до начала проведения любых работ. Удаление аммиака и масла из холодильной системы — это регламентированная работа, требующая знаний и навыков, которыми может обладать только лицензированный подрядчик.” — говорится в отчете.

Однако, внимательного отношения с точки зрения безопасности требуют не только аммиачные холодильные системы. Так, в Мурманске моряк отравился парами фреона и отсудил у своего работодателя (рыболовецкого колхоза) 800 тыс. руб. за причинение тяжкого вреда здоровью.

Мужчина был на промысле в Баренцевом море, спустившись в провизионные камеры хранения, он отравился парами фреона. В ходе разбирательства выяснилось, что в холодильных камерах для хранения мяса и масла не были установлены датчики утечки хладагента.

Источник