Новозеландская компания представила «первый в мире» молокоохладитель на CO2

Новозеландская компания представила «первый в мире» молокоохладитель на CO2
Фото с сайта r744.com

Компания Cold Energy Technology (CET), которая специализируется на натуральных хладагентах, базирующаяся в Окленде, Новая Зеландия, представила Eco2Dairy — систему охлаждения молока на фермах с использованием CO2 (R744), заявленную как «первую в мире» в молочной промышленности.

«Благодаря Eco2Dairy «мы можем охлаждать молоко, нагревать воду, потреблять меньше энергии и при этом оказывать значительно меньшее воздействие на окружающую среду», — сказал Matthew Darby, директор CET.

В Новой Зеландии огромная молочная промышленность, в стране насчитывается около 11 500 молочных ферм. Если Eco2Dairy был установлен на всех этих фермах, она будет иметь потенциал, чтобы сохранить 263 метрические тонны CO2 в год от общей массы всех выбросов государства, о чем заявили в CET. Это касается почти 4% общего обозначенного показателя сокращения выбросов Новой Зеландии.

Опираясь на данные CET, это приведет к экономии в стране 325 ГВтч в год на энергопотреблении, что равно почти 1% общего энергопотребления в стране. В сравнении с традиционными холодильными системами молокоохладителей, у молочной фермы Eco2Dairy более высокая энергоэффективность, что сможет помочь фермерам снизить расходы в долгосрочной перспективе, так как охлаждение — это около 30% затрат на энергию на ферме.

Счастливый фермер

Eco2Dairy имеет запатентованную технологию, которая может охладить молоко до 2°C (35,6°F) практически «единовременно», и он укомплектован рекуперацией тепла, чтобы была возможность получения горячей воды на ферме.

«Прелесть этого в том, что молоко поступает в молокоохладитель точно нужной температуры — и на выходе есть молоко с температурой 37°C, которое за короткий промежуток времени остынет до 1,8°C», — говорит фермер-молочник Judy Garshaw. «Это ошеломляет. Это просто не дает времени размножаться бактериям». Столь быстрое время понижения температуры очень важно, поскольку «охлаждение молока имеет первостепенное значение для качества продукта», — пояснил Judy Garshaw.

По данным CET, более быстрое охлаждение молока также означает более высокую прибыль для фермеров, поскольку они могут превзойти требования Новой Зеландии и требования к качеству, и в то же время иметь меньше потерь и более высокий выход продукции.

В дополнение к охлаждающим возможностям новой технологии, большое количество тепла, которое может быть рекуперировано при использовании технологии R744, также оказалось полезным для Judy Garshaw. Eco2Dairy могут обеспечить 80°С горячей воды без необходимости каких-либо дополнительных затрат энергии.

Что дальше?

Разработка системы Eco2Dairy началась в 2010 году после того, как Matthew Darby посетил молочную ферму своего друга.

«Как и многие другие молочные фермеры, мой друг использовал системы охлаждения из каменного века. Они продолжали работать со сбоями, что приводило к большому количеству отходов молока. Он не был экологически устойчивым, и его эксплуатация становилась все более и более дорогой», — рассказал Darby о том, как ему пришла в голову идея создать Eco2Dairy.

Чтобы распространить информацию о новой экологически чистой технологии CO2, CET 4 августа запустила краудфандинговую кампанию. Компания стремится к 2025 году охватить 2,5% молочных ферм Новой Зеландии с продуктом Eco2Dairy.

«Привлеченный капитал будет использован для реализации сильной программы продаж, продолжения текущих проектов НИОКР и расширения возможностей оборотного капитала, что поможет нам расширить охват фермеров по всей Новой Зеландии и за ее пределами», — сказали в CET.

по материалам r744.com

Источник