Пайка как ценный навык контроля утечек из холодильников и кондиционеров

Пайка как ценный навык контроля утечек из холодильников и кондиционеров

По инициативе Green Cooling была организовала серия тренингов в Кении, посвященных пайке приборов, использующих природные хладагенты, такие как пропан. Данные тренинги позволят техническим специалистам в Кении повысить свои знания и опыт в области пайки и обращения с пропаном, что приведет к снижению прямых выбросов хладагента в атмосферу.

По статистике, до одной трети всех выбросов, вызванных охлаждающими устройствами, происходит из-за утечки хладагента, т.н. прямые выбросы. Одной из причин прямых выбросов могут быть негерметичные соединения труб, содержащих хладагент, который затем медленно просачивается в атмосферу.

Пайка – это способ соединения труб, по которым хладагент циркулирует в охлаждающем устройстве. При правильном выполнении пайка обеспечивает плотные соединения, через которые не происходит потери хладагента вовсе или очень мало. Однако необходимо точно соблюдать технический процесс и дополнительный правила безопасности при работе с приборами, использующими пропан (R290) в качестве хладагента.

Первый тренинг прошел в Момбасе в ноябре, а затем в начале декабря в Найроби. В 2023 году запланированы дополнительные тренинги, как в Момбасе, Найроби, так и в Элдорете. Тренинги были хорошо приняты, и один из участников поделился своими впечатлениями: «Тренинг открыл нам глаза! Я получил бесценный опыт! Следует рассмотреть возможность проведения дополнительных тренингов, чтобы все наши технические специалисты эффективно выполняющие свою работу».

Источник