Европейские ассоциации предупреждают об опасности использования нелегальных хладагентов

Европейские ассоциации предупреждают об опасности использования нелегальных хладагентов

В новой брошюре ведущие европейские ассоциации рассказывают о последствиях приобретения хладагентов в ненадежных источниках.

В ответ на распространение дешевых контрафактных хладагентов на европейском рынке ассоциация подрядчиков AREA, производитель комплектующих для холодильного оборудования ASERCOM, ассоциация производителей хладагентов EFCTC и Европейское энергетико-экологическое партнерство EPEE подготовили и выпустили брошюру «Защити свой бизнес: покупай хладагенты в надежных местах».

В брошюре рассказывается не только как определить надежные места и легальность происхождения хладагента, но и о сопутствующих высоких рисках приобретения контрафактной продукции, включая крупные штрафы, угрозу здоровью и жизни установщиков и пользователей.

По имеющейся информации нелегальные хладагенты в лучшем случае не соответствуют требованиям, а в худшем содержат примеси. Некондиционные хладагенты могут содержать недопустимо много влаги, масла или других нерастворимых продуктов, что способно негативно повлиять на работу оборудования, снизить его производительность или энергоэффективность, увеличить текущие издержки и даже привести к поломке. Использование контрафактных или не соответствующих заявленным характеристикам хладагентов может представлять опасность и угрожать жизни людей.

В брошюре рассказывается, что нелегальная торговля хладагентами влияет и на состояние окружающей среды, поскольку мешает достижению цели Регламента об Ф-газах в области вывода ГФУ и повышает риск утечки хладагентов в атмосферу из-за использования не соответствующих требованиям или даже запрещенных одноразовых баллонов.

В брошюре даются рекомендации приобретать хладагенты только у надежных дистрибьюторов, избегать операций на интернет-платформах и не покупать хладагенты в одноразовых баллонах, которые запрещены в ЕС. А если хладагент предлагают по необычайно низкой цене, то, советует брошюра, необходимо проверить другие признаки нелегального происхождения хладагента: маркировку баллонов и паспорт безопасности.

Источник