ASHRAE ободрило новый хладагент Daikin

ASHRAE ободрило новый хладагент Daikin

Новому хладагенту японской компании Daikin, анонсированному в прошлом году как более эффективная альтернатива R1234yf в электромобилях, Американским обществом инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE) была присвоена маркировка R474A с рейтингом безопасности A2L, т.е. нетоксичный и трудновоспламеняющийся хладагент.

Новый хладагент R474A представляет собой смесь из R1234yf и 23% HFO1132(E). В свою очередь 23% HFO1132(E) это также новый гидрофторолефиный хладагент, который ранее был одобрен ASHRAE и маркирован как R1132(E) с рейтингом безопасности B2, т.е. высокотоксичный горючий хладагент.

Необходимость в разработке нового хладагента заключается в особенности системы теплового насоса электромобиля: в отличие от обычных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, электромобили не могут использовать отработанное тепло двигателя для обогрева салона и должны получать энергию от аккумулятора. При снижении температуры окружающей среды с 0°C до -10°C производительность системы автомобильного теплового насоса на хладагенте R1234yf снижается на 40%. Первоначальное тестирование хладагента R474A показало, что производительность системы теплового насоса в холодных условиях и системы охлаждения в теплых условиях поддерживаются на хорошем уровне.

Источник