Норвежский проект по передаче знаний о CO2 в Индию

Норвежский проект по передаче знаний о CO2 в Индию
Фото с сайта r744.com

Новый исследовательский проект, финансируемый Министерством иностранных дел Норвегии, направлен на поддержку сектора холодильного оборудования и кондиционирования воздуха в Индии при переходе на более экологически безопасные технологии, включая системы CO2 (R744).

Проект под названием Future Refrigeration India (INDEE+) был запущен осенью 2021 года и продлится до 2024 года. Он пришел на смену аналогичному проекту INDEE.

Проект INDEE+ хочет «достичь целей ратифицированной Кигалийской поправки», которая призывает к глобальному поэтапному отказу от ГФУ хладагентов, сообщается на веб-сайте Норвежского университета науки и технологии (NTNU), координатора проекта. Индия ратифицировала Кигалийскую поправку в сентябре 2021 года.

INDEE+ состоит из нескольких партнеров. В Норвегии к ним относятся NTNU, Норвежское агентство по охране окружающей среды (NEA), SINTEF Energy Research и SINTEF Ocean. В Индии партнерами являются Совет по энергетике, окружающей среде и водным ресурсам (CEEW), Индийский технологический институт (IIT), Индийский институт науки (IISc), Центральный институт технологии рыболовства (CIFT) и Институт Технология и наука.

Согласно NTNU, целью INDEE+ является «координация действий, проведение учебных курсов и демонстрационных площадок для передачи знаний лицам, принимающим решения в различных секторах». Кроме того, он определит основные нормативные препятствия, с которыми сталкиваются хладагенты с низким ПГП, чтобы их можно было «сделать доступными и недорогими на индийском рынке».

INDEE+ будет включать в себя «несколько демонстраций преимуществ CO2», — сказал Armin Hafner, профессор холодильной техники Департамента энергетики и технологических процессов в NTNU, который является руководителем проекта INDEE+.

Переход на R744

Одним из приоритетных направлений является морской сектор, где «норвежские поставщики и перерабатывающая промышленность возглавляют использование технологии охлаждения CO2 как на борту рыболовных судов, так и в береговых установках», — сказал Armin Hafner. «Это ноу-хау мы хотели бы передать в Индию, чтобы они могли сразу перейти от R22 к R744».

На прошлой неделе The Hindu сообщил, что CIFT был привлечен к проекту INDEE+, чтобы помочь с переходом в секторе морепродуктов. «Этот проект направлен на продвижение систем охлаждения и отопления на основе CO2 и замену существующих хладагентов природными, чистыми и безопасными», — говорится в статье.

Второй приоритетной областью INDEE+ является гостиничный сектор, «где мы видим много возможностей применения чиллеров с тепловым насосом, работающих на CO2» , — сказал Armin Hafner. «В скором времени в отелях будет интегрировано несколько демонстрационных сайтов».

INDEE+ также обратится к сектору супермаркетов в Индии. «Мы ведем переговоры с ведущими сетями, чтобы определить место для первых установок CO2», — сказал Armin Hafner.

В отличие от предыдущих проектов отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения в стране, все системы будут производиться в Индии. «Мы поддерживаем местных поставщиков, чтобы они могли поставлять эти системы требовательным конечным пользователям, которые понимают потребность в естественных решениях и готовы реализовать их у себя», — добавил он.

Индийские партнерские учреждения нанимают двух ученых, которые будут работать только над задачами INDEE+. CEEW, неправительственная организация, будет добиваться дальнейших действий со стороны правительства Индии, «чтобы Индия могла выполнить обязательства Глазго (COP26) в отношении холодильного сектора, возможно, намного быстрее», — резюмировал Armin Hafner.

по материалам r744.com

Источник