NatRefs проникает на рынок тепловых насосов в северном Китае

Потенциал естественных тепловых насосов, работающих на хладагенте, в северном Китае быстро растет, поскольку регион уходит от сжигания угля. Все это обсуждалось участниками на ATMOsphere China.

По мере того, как Китай продолжает агрессивно продвигаться к чистой энергии и отказывается от использования угля в отопительных системах, возможности для внедрения энергоэффективных и естественных тепловых насосов на основе хладагентов быстро растут в стране. Об этом свидетельствуют заявления участников конференции ATMOsphere China в Пекине.

Директор по исследованиям и разработкам Sanhua Microchannel, Dr.Qiang Gao, подробно рассказал о практическом исследовании, посвященном эффективности энергоэффективности, а также преимуществам теплового насоса на основе ГФУ по сравнению с тепловым насосом на основе пропана (R290), применяемым на севере Китая, во время сеанса технологических исследований.

Согласно презентации Dr.Qiang Gao, в северном китайском регионе переход от угольного отопления к газовому или электрическому нагреву создаст потенциальный рынок в 26 миллионов единиц для систем внутреннего, промышленного и централизованного теплоснабжения.

«К 2021 году чистота энергетического отопления достигнет 70% общего рынка отопления в северном китайском регионе», — сказал Dr.Qiang Gao.

В рамках этого сектора Dr.Qiang Gao определил значительную возможность для естественных тепловых насосов на основе хладагентов, особенно для тепловых насосов с воздушным потоком для внутреннего использования, демонстрируя, сколько энергии и сокращения выбросов CO2 может быть достигнуто.

Также он подробно рассказал о коэффициенте энергоэффективности и количествах заряда, измеренных для трехкомпонентного теплового насоса на R290 с низким расходом.

Презентация Dr.Qiang Gao показала, что использование микроканальных теплообменников может снизить заряд R290 на 30% и достичь более высокой эффективности системы.

Объединив эти данные с прогнозами для более широкого использования электрических тепловых насосов в Китае, Dr.Qiang Gao предсказал, что «количество выбросов CO2 может быть уменьшено на 37,7 МТ».

Источник