Энергопотребление нового моноблока на R290 с инверторным компрессором намного ниже, чем у устройств на ГФУ с фиксированной скоростью вращения

Энергопотребление нового моноблока на R290 с инверторным компрессором намного ниже, чем у устройств на ГФУ с фиксированной скоростью вращения

Новый моноблок LMSEY на хладагенте R290 (пропан) для холодильных камер, выпускающийся японским производителем Daikin на базе инверторного компрессора FMF от компании Embraco, демонстрирует значительное снижение энергопотребления по сравнению с устройствами на ГФУ с фиксированной скоростью компрессора.

По данным производителя, уменьшение потребления энергии по сравнению устройством на R134a аналогичной холодильной мощности с регулированием производительности по схеме "on-off" составляет до 20% в среднетемпературном режиме и до 41% — в низкотемпературном.

Сравнение показывает, что хладагент R290 более эффективен, чем ГФУ, а с помощью технологии инверторного управления, известной также как регулирование скорости вращения компрессора, можно добиться еще большего увеличения производительности.

Данные были получены в ходе исследования, результаты которого представили руководитель отдела разработки новых продуктов в области коммерческого холода Daikin Эрик Вентури и старший советник по работе с ключевыми клиентами Embraco (бренд Nidec Global Appliance) Марио Басси на холодильной секции конференции по природным хладагентам ATMOsphere (ATMO) Europe Summit, проходившей 15-16 ноября 2022 года в Брюсселе, Бельгия.

— Устройства начального уровня с фиксированной скоростью вращения компрессора, использующие хладагент R290, гарантируют повышение эффективности по сравнению с оборудованием на ГФУ, — рассказал Вентури. — В свою очередь, инверторное управление компрессором гарантирует впечатляющее повышение эффективности по сравнению с фиксированной скоростью вращения.

Согласно исследованию, холодильная установка LMSEY от Daikin не только снижает энергопотребление, но и сокращает парниковые выбросы, а также уменьшает стоимость владения оборудованием.

Повышенная энергоэффективность

Испытания показали более высокую энергоэффективность моноблока LMSEY1 (выраженную в форме показателя EER) по сравнению с аналогами с фиксированной скоростью на ГФУ и пропане как в средне-, так и в низкотемпературном режимах.

LMSEY1, содержащий один контур хладагента с максимальной заправкой 150 г R290, обеспечивает холодильную мощность 1,28 кВт в среднетемпературном режиме охлаждения (0°C) и 0,75 кВт в низкотемпературном режиме (-20°C) при температуре наружного воздуха 32°C.

В среднетемпературном режиме переход от устройства с фиксированной скоростью на R134a к аналогичной модели на R290 обеспечивает увеличение EER на 7% и снижение энергопотребления на 6,8%. Моноблок LMSEY1 обеспечивает дополнительное улучшение EER на 19% и уменьшение энергопотребления еще на 13,6%.

В низкотемпературном режиме применение устройства на R290 c фиксированной скоростью вращения компрессора вместо аналогичной модели, использующей хладагент R452A, улучшает EER на 53% и снижает энергопотребление на 34,8%. Применение LMSEY1 дает дополнительно 15% улучшения EER и 5,8%-ное снижение энергопотребления.

Сокращение выбросов и расходов

В результате повышения энергоэффективности LMSEY1 снижается общий коэффициент эквивалентного потепления (ОКЭП или TEWI), учитывающий как прямые выбросы от утечки хладагента, так и косвенные выбросы, связанные с энергопотреблением, а также уменьшается среднегодовая стоимость владения.

В среднетемпературном режиме переход от устройства с фиксированной скоростью на R134a к аналогичной модели на R290 уменьшает ОКЭП и стоимость владения на 8% и 7%, соответственно. Использование LMSEY1 дает дополнительное уменьшение ОКЭП на 12% и стоимости владения на 13%.

В низкотемпературном режиме применение устройства на R290 c фиксированной скоростью вращения компрессора вместо аналогичной модели на R452A снижает и ОКЭП и стоимость владения примерно на 35%. LMSEY1 обеспечивает дополнительное уменьшение ОКЭП и стоимости владения на 6%.

По мнению Вентури, переход на более энергоэффективные моноблоки может привести к значительному сокращению парниковых выбросов, учитывая количество устройств этого типа на рынке.

Простая замена ГФУ

Помимо LMSEY1 линейка включает модель LMSEY2 с двумя контурами хладагента, отличающуюся большей холодильной мощностью — 2,45 кВт в среднетемпературном и 1,41 в низкотемпературном режиме.

Для дальнейшего повышения холодильной мощности можно объединять до пяти устройств, пояснил Вентури.

Согласно презентации, новые холодильные блоки Daikin имеют те же габариты, что и распространенные блоки на ГФУ, что позволяет легко заменять оборудование существующих холодильных камер.

— Наше исследование также показывает, что новое решение обеспечивает быструю и не требующую усилий модернизацию существующих холодильных камер для сокращения расходов и воздействия на окружающую среду, – заявил Вентури.

Новинка была представлена производителем на выставках Chillventa (Германия) и Gulfood Manufacturing (Дубаи) в октябре и ноябре 2022 года, соответственно.

По словам Вентури, продукт будет доступен в Европе и Северной Америке в ближайшие месяцы. Производитель также намерен освоить и другие рынки, что не должно составить особого труда, учитывая диапазон частот компрессоров Embraco.

Инверторная технология

Как показали испытания, инверторное управление компрессором – весьма эффективная технология снижения энергопотребления.

Помимо энергоэффективности, компрессоры FMF отличаются низким уровнем шума и быстрой реакцией на изменение температурных параметров, обеспечивая свежесть охлаждаемых продуктов, заявляют в Embraco.

— Дополнительное преимущество технологии регулируемой скорости вращения компрессора – более долгое сохранение свежести продуктов за счёт лучшего поддержания стабильной температуры в холодильной камере, – заявил Басси. — Эта технология справляется с колебаниями температуры из-за открывания дверей гораздо быстрее, чем стандартные модели с фиксированной скоростью компрессора, что улучшает сохранность продуктов и предотвращает их порчу.

Согласно Embraco, компрессор использует программное обеспечение Smart Drop-In, которое упрощает настройку параметров и подключение компрессора к системе, облегчая внедрения технологии регулирования скорости вращения.

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: Энергопотребление нового моноблока на R290 c инверторным компрессором намного ниже, чем у устройств на ГФУ с фиксированной скоростью вращения