«Модернизация» хладагентов в системах супермаркетов

Управляющий директор A-Gas John Ormerod предлагает консультации по переходу с R404A на хладагент с более низким ПГП в системах супермаркетов.

Хладагент R404A, один из наиболее широко используемых хладагентов в промышленности, редко выходит из заголовков в последнее время. R404A, с ПГП чуть меньше 4000, сильно пострадал от регулирования по F-газу, а в этом году сокращение на 37% квоты на производство первичных газов оказывает на него еще большее давление. Цены на R404A резко выросли в прошлом году, поскольку рынок резко отреагировал на снижение квот, а основное внимание было уделено стремлению пользователей отказаться от продукции с высоким ПГП.

Для менеджеров холодильных установок, которые находятся в процессе внесения изменений, или еще не сделали этого, нет необходимости впадать в панику. Да, нужно будет переключиться в какой-то момент, но так ли это необходимо сделать сегодня? Ответ — нет. R404A по-прежнему доступен для использования и помогает снизить расходы на переоборудование, но в случае перехода на хладагент с более низким ПГП, необходимо учитывать ряд важных соображений.

Переход к модернизации

Система должна иметь схожие эксплуатационные характеристики с хладагентом R404A с точки зрения температуры окружающей среды. Чтобы достичь этого, необходимо максимально соотнести мощности имеющегося холодильного оборудования с хладагентами с самым низким ПГП. С внедрением любого заменяемого хладагента в систему необходимо будет приспособить ее для работы в установленных условиях, чтобы извлечь из нее максимум.

Выбор подходящего модифицированного хладагента

Поставщик хладагента сможет помочь в выборе наиболее подходящего заменителя для холодильной системы, а также необходимо проконсультироваться с производителем оборудования, прежде чем принимать окончательное решение. На рынке имеется несколько подходящих модифицированных хладагентов — R407F — это вариант среднего варианта ПГП, тем не менее, Opteon XP40 (R449A) и Solstice N40 (R448A) — более низкая альтернатива ПГП. В настоящее время они являются альтернативными заменами с самым низким значением ПГП, около 1400, и максимально соответствуют R404A с точки зрения холодильной мощности.

Количество восстановленного хладагента

Это ключевой аспект модернизации, чтобы узнать, что система работает заранее. Также важно отмечать количество хладагента, установленного или выведенного из системы, для выполнения обязательств по Правилам F-газа, а благодаря инструментам онлайн-отчетности, таким как Gas-Trak Online ™ (GTO) от A-Gas, это легко. Они позволяют инженерам сокращать объем документации, производя электронные журналы и отчеты.

Утилизировать старое масло из компрессора

Изменение масла является важной частью модернизации хладагента. Устранение отработанного масла, особенно небольших количеств, традиционно было проблемой для инженеров. Это старое масло может содержать хладагент — это безопасное хранение и ответственное удаление.

Получение правильного размера заряда

Чтобы избежать каких-либо проблем с модификацией, необходимо сначала измерить условия работы. Это включает сброс, давление всасывания, температуру линии всасывания, ток двигателя компрессора и контроль состояния хладагента с использованием смотрового стекла. Необходимо следовать рекомендациям производителя хладагента относительно первоначального размера заряда перед внесением изменений в систему.

Проверка герметичности

Обнаружение утечек является ключевой частью обеспечения того, чтобы Положение по F-газу достигли ожидаемого результата. Если в системе нет утечки, она не требует дозаправки, а это, в свою очередь, помогает работать в рамках Правил по F-газу. Фиксация, что в системе нет утечки, безусловно, сэкономит деньги клиентов в долгосрочной перспективе.

Мониторинг производительности системы

Это важная часть модернизации, и необходимо начать мониторинг, пока система все еще работает на R404A, фиксируя типичные условия работы. Все стандартные рабочие параметры системы должны быть проверены, чтобы установить контрольные температуры и давления.

Утилизация старого хладагента

Это юридическое обязательство, поскольку оно классифицируется как опасные отходы. В соответствии с Правилами F-газа крайне важно, чтобы как можно больше старого хладагента было восстановлено, переработано и предоставлено рынку.

A-Gas вложил значительные средства в восстановление, что отразилось на строительстве нового газоотделителя в Portbury и запуске бизнеса по быстрому восстановлению A-Gas в Великобритании. Этот сервис предлагает высокую скорость восстановления хладагента — примерно в десять раз быстрее, чем традиционные восстановительные установки.

John Ormerod надеется, что эти советы по дооснащению окажутся полезными, если в планах переход на газ с более низким ПГП.

Источник